Строительство и ремонт

Какой стабилизатор взять для квартиры?

Вводные:
Примерное потребление 10 кВт, потому рассматриваю на 12.
Напряжение в сети зимой проседает до 190 вольт, обычно держится в районе 200.

Интересует тип стабилизатора, не могу определиться.
Взять электромеханический, цифровой LUX или цифровой пониженного напряжения?
Цифровой LUX подкупает ценой.

Кто имеет опыт, подскажите.

Заранее спасибо.
Зачем вам стабилизировать всю кватриру? Большинство современных приборов вполне могут работать от 190В.
Вася Сидоров
Лучший ответ
Владимир Кулешов Иногда возникают проблемы с посудомойкой и с освещением (светодиодные лампочки отказываются включаться при напряжении ниже 200 В, например). Плохо греет микроволновка, духовка.
С напряжением не всегда проблемы, но периодически возникают и не кратковременные. Например во время морозов, когда народ массово включает обогреватели.

Потому хочу посадить на него всю квартиру, а в последствии, возможно, что-то снять с него и включить напрямую.
Резких скачков особо не бывает, в основном именно продолжительные.
Если у вас стабилизатор будет стоять в квартире то берите электронный . С механикой не связывайтесь . Просто электромеханические сделаны на реле и если перепад напряжения они начинают щелкать. И не тихо ночью слышно особенно сильно . А так берите с запасом если у вас 10 квт то берите на 15 . примерно . Это продлит его срок эксплуатации он будет работать не на полную мощность . Можно и по меньше но не в притык.
Евгений Лисин
У сложной (современной) техники двойное преобразование напряжения. И им не страшны большие перепады. В некоторых 110-260В. Вот, к примеру, – а зачем ровно 220В на освещение, утюг, чайник? Ну, погреется на минуту дольше. А вот с механикой (стиралка, холодильник) тут действительно проблема. Проведите к ним отдельную линию через стабилизатор. Это пара кВт. Запас двойной – лучше работать будет стабилизатор. И уж точно не механика. Для ТВ и ПК не желательны внезапные отключения. Стабилизатор здесь не помощник. Нужен источник бесперебойного питания. И тоже на 1кВт. ПК достаточно 0,5. А большинство ТВ – до 0,1кВт. Вот как то так.
Aza Tolep
точность стабилизации какая нужна? от этого и цена будет плясать. на 12кВт цена от 26 тыр. В тырнете полно инфы
только не марки "ресанта"
Владимир Кулешов Почему? Как раз их и собирался брать.
Лазарев Дмитрий У коллеги ТРИ ресанты работают СЕМЬ лет, окучивая по фазам ВСЮ нагрузку очень большого дома. С момента установки люди забыли о проблемах с миганием и перегоранием лампочек.