Строительство и ремонт
Ярко загораются лампочки накаливания и быстро щёлкает реле стабилизатора в частном доме! Импульсы или перенапряжение?
Всем доброго дня! В частном доме стоит стабилизатор на 9кВт, но по вечерам при обычной нагрузке приборов начинают ярко загораться лампы накаливания, а стабилизатор начинает быстро щёлкать и включается охлаждение! Смотрел в интернете УЗИП и УЗО, но ничего не понял! Кто разбирается и подскажет, что лучше выбрать? У нас на улице стоит трансформатор, и часть улицы запитана от одной фазы, часть от другой, и часть от третьей, если вдруг это имеет значение. Стабилизатор покупал потому, что напряжение в сети достигает 290 вольт! Подскажите пожалуйста, уважаемые электрики, что в таких ситуациях выбирать УЗИП или УЗО, или ещё какие приборы?
Это "обычная" работа релейного или электромеханического стабилизатора.Таким образом выравнивает напряжение.Слышны щелчки реостата.Тоже сталкивался и не раз с такой байдой.
Приобретай или симисторный,а лучше инверторный стабилизатор
Сильно скачет напряжение в сети, это бич сельских и провинциальных сетей.
нужен хороший стабилизатор на весь дом, стоит довольно дорого.
Ваш явно не справляется. либо испортился.
Григорий Колесников
Да на трансформаторе кто-то (возможно электрики) периодическиперекидывает провода, и "фаза" и "ноль" частенько меняются местами! Каждый раз менять входящие провода в стабилизатор местами нереально! Я и так редко обращаю на него внимание... Возможно, импульсы появляются, когда "фаза" оказывается на клеме "ноль", но постоянно измерять и следить сложно - стабилизатор вмонтирован в стену, и достать его - целый геморрой на полдня точно!..
Для защиты электрооприборов от импульсных перенапряжений, возникающих в результате удара молнии нужны УЗИП.
УЗО нужно для того того чтобы тебя не убило током когда ты сунешь пальцы в розетку, стукнуть тебя всё равно стукнет током, но быстро.
Стабилизатор напряжения — это прибор, который поддерживает заданное напряжение и тем самым организует «здоровое электропитание» в домашней сети.
Вывод : проблема в стабилизаторе напряжения, он либо неисправен, либо подобран неправильно.
Судя по описанию, проблема может быть связана как с импульсами, так и с перенапряжением в сети.
УЗИП (устройство защиты от импульсных помех) используется для защиты электрооборудования от высокочастотных импульсных помех, которые могут вызывать помехи или повреждения. Если ваша нагрузка включает в себя устройства, которые могут генерировать или больше подвержены импульсным помехам, то УЗИП может помочь в снижении проблемы с ярким горением лампочек и щелчками реле стабилизатора.
УЗО (устройство защитного отключения) или дифференциальный автомат используются для защиты людей от поражения электрическим током в случае замыкания на землю или токовой утечки. Они не будут непосредственно решать проблему с ярким горением ламп и щелчками реле стабилизатора, но могут быть полезны для обеспечения безопасности электросистемы.
Однако, прежде чем принимать какие-либо решения, рекомендуется обратиться к электрику для проведения диагностики и выяснения причины возникновения проблемы. Он сможет провести измерения и дать конкретные рекомендации по выбору подходящего оборудования для защиты и обеспечения стабильности электроснабжения вашего дома.
Накрывается стабилизатор похоже. На краях диапазона должно реле напряжения срабатывать, и нагрузка отключается. А у тебя реле щелкает, а ничего не отключается.
Григорий Колесников
Дык в том-то и дело, что он на "края" не доходит! ?♂️ Там диапазон от 110 до 310 вольт, гибридный, но напряжение доходит до 280-290 вольт. Так-то он работает без нареканий, но эти световые импульсы напрягают!.. ?
В данном случае, проблема с ярким загоранием ламп накаливания и быстрым щелканьем реле стабилизатора может быть связана как с импульсами, так и с перенапряжением в электрической сети вашего дома.
УЗИП (устройство защиты импульсных помех) и УЗО (устройство защиты от замыкания) являются разными типами устройств защиты от помех и имеют разные функции.
УЗИП предназначены для защиты электрооборудования от импульсных помех, таких как высокочастотные помехи, которые могут вызывать неисправности и повреждения электронных приборов.
УЗО (устройство защиты от замыкания) предназначены для защиты от электрического удара в случае замыкания электрического тока на корпус оборудования или на заземление.
В вашей ситуации, когда у вас возникают проблемы с ярким загоранием ламп накаливания и быстрым щелканьем реле стабилизатора, рекомендуется обратиться к квалифицированному электрику для более точной диагностики проблемы и предложения решений. Он сможет проанализировать параметры вашей электросети и порекомендовать наиболее подходящие устройства защиты, такие как УЗИП или УЗО, или другие приборы для устранения проблемы и обеспечения защиты вашего оборудования.
Кроме того, имеет значение факт, что ваш дом запитан от разных фаз. Возможно, это также вносит свой вклад в проблему.
да
Проблемы с электросетью может?