Строительство и ремонт

Кто нибудь менял сердцевину в железной двери, в своё время я уйму устанавливал замков в обычные двери деревянные,

так как работал на строительстве, это было давно ,
но несколько лет назад в своей квартире установили дверь железную и вот в замке сердцевина в которую вставляю ключ при закрывании выдвигает штыри как обычно в дверях во всех и ещё штыри цилиндры выходя вверх три штуки и три штуки вниз ,
так вот, эта сердцевина стала туго работать, туго закрывается первый оборот ,
а второй оборот - при котором штыри выходили длиннее перестала срабатывать и потому второго оборота или нет или бывают случаи когда туго но срабатывает

я никогда не имел дело с такими замками, не знаю механизм как происходит выдвижение штырей, если я выйму сердцевину, система штырей не нарушиться ?

может быть кто сталкивался с заменой сердцевины или может быть замка, Ваш случай поделитесь

?
Начните с простого, с внимательной проверки трения всех штырей о грани отверстий коробки, в которые они заходят. Судя по описанию, складывается впечатление, что возможно эта туговатость при закрываниии связана с этим. Быть может, дверь чуть осела на петлях и происходит трение боковых штырей о низ паза.
Для этого обмотайте каждый штырь малярной лентой в один слой и проверьте, где он может сдираться при закрывании, или ту же ленту тонкой полоской наклейте на внутренний периметр отверстий под штыри в коробке, или на этот периметр нанесите лак для ногтей... и т. д.
Akram Khudonazarov
Лучший ответ
Анатолий Пархомов отремонтировал ,
штыри не тёрлись, верхняя часть туго выдвигались штыри но чаще переставали совсем и не выдвигались ,
раскрутил замок проверил всё что смог начиная от сердцевины .
Судя по описанию замки скорее не при чем. Просели петли или еще по каким причинам нарушилась регулировка двери. В результате ригели при выдвижении из коробки двери соприкасаются с ответными отверстиями коробки, что затрудняет их ход и возможно приводит к подклиниванию. Единственно что должно идти в натяг с коробкой - защелка. Возможно износилась, есть коробки с регулируемой фуренитурой под ригели. Бывают регулируемые петли.
Если придется таки менять замок - ни чего сложного нет кроме подобрать с такими же точно положениями крепежа.
сфоткайте замок, сходите в маг где продают замки спросите есть ли личинки на данный замок, там объяснят (может быть). А так можно снять сам замок и смазать или просто ВД шкой брызните мож ещё лет.... проработает
Адилет Аширов
У вас скорее всего дверь или перекосилась или просела, смотрите как ригель замка попадает в отверстия.

Я не знаю, что за замок у вас, если есть отверстие, то можно брызнуть WD40. Я так свой Барьер2 починил, когда тот стал туго закрываться.