Производители настолько запутали разными цифрами, что я не могу оттолкнуться от правильной цифры. Предположим мне нужно заполнить просто обычный резервуар объёмом 1 куб (так как я считал именно объём в литрах для заполнения мне нужной конструкции)
С учетом расширения после 1-6 часов, сколько понадобиться баллонов пены (и какого по номиналу объёма пены в баллоне) что бы заполнить полость объёмом 1000литров ??
Строительство и ремонт
Сколько баллонов пены понадобиться для заполнения резервуара 1куб метр (1000 литров)?
К сожалению, указанные данные по обьему пены носят рекламный характер. Иногда складывается впечатление, что замеры делались компаниями в вакууме с выходом их лаборанта в отрытый космос. Наверное, на околоземной орбите обьем от большого балона и составит до 65 литров.
Тут важна и ручная технология работы. Для максимального выхода хорошо выдувать небольшими порциями, давая возможность им расшириться по максимуму, но это скажется на бОльшем времени многократного запенивания за несколько проходов с переносом продолжения работы на следующий день-другой.
Считайте, что от большого балона емкостью в 1литр и содержанием полиуретана 750мл выход составит около 20 литров, а может и меньше. Не верьте в числа 40-45литров пены.
Довелось видеть демонстрационный стенд с затвердевшей пеной после полного опорожнения продаваемого балона с указанным выходом в 40л. На стенде, дай Бог, объем был больше 15л, больше приличного ведра для уборщицы.
Кстати, Вы очень сэкономите, если при запенивании в заполняемый объем будете вкладывать кусочки пенопласта, которые со всех сторон обтекутся пеной. У них практически одинаковые физические параметры по теплозбережению, но вот лист пенопласта стоит всего десятки рублей.
Пена для щелей, надо другой наполнитель. Пластиковые бутылки к примеру
Объемное расширение пены по маркам различается. Баллоны тоже разного объема бывают. Если возьмете бытовую с трубочкой - бесполезно считать, можете ошибиться в 2 раза.
Профессиональная под пистолет - считайте выход по указанному на баллоне. Тут более менее точно и у нее небольшое вторичное расширение.
Анатолий Кожевников
собственно это и нужно было узнать. Пена под пистолет заявлена 60 литров, однако в лучшем случае она выдаст 40. Спасибо.
Расширение одной и той же пены будет отличаться при разных температурах, влажности, наличии или отсутствии ветра, будет зависеть от материала стенок резервуара (чем именно ограничены Ваши 1000 литров), интервалов между заливкой отдельных порций пены (взаимодействия между уже застывшей и ещё свежей порциями).
Невозможно точно предсказать, каким именно будет расход в Вашем конкретном случае.
Закупите баллоны с запасом процентов в 30, всегда можно договориться с продавцом о возврате излишков, если надо будет.
первых трех классов начального образования вполне достаточно для решения данной задачки....
Анатолий Кожевников
ну давай, умник, скажи мне сколько надо баллонов с выходом 50 литров? Уверен что 1000 литров нужно разделить на 50 и получишь количество баллонов? Да хрен там.
Выход пены, который пишут на баллоне, например, 65 литров - это выход пены в свободном пространстве, грубо говоря, если её просто выпустить на пол.
В Вашем варианте пространство замкнутое, пена быстрее застынет, чем расползётся, поэтому считайте баллон литров за сорок и заливайте, делая паузы между баллонами.
Анатолий Кожевников
Если Вам нужно просто пенопластом забить како й то обьем-Так заполните его готовым пенопластом ( с упаковок-халява) -остальное забейте пеной. Только куски пенопласта надо смочить водой -адгезия у пены на воду лучше.
глупый вопрос всё зависит от реагента-опять компьютер тупит в ответах или муде-ратор тупой
если вам нужно задуть пространство в стене то примерно расчитываите так 6см ширина шели 55см в глубину и 1м в высоту это один баллон пены макрофлекс