Строительство и ремонт
Чем лучше пропитать древесину которая будет эксплуатироваться в тяжёлых условиях, чтобы дом простоял по дольше?
Собрался строить каркасный дом в месте с плохим климатом.
Шпалы обычно пропитывают креозотом под давлением.
Это сохраняет дерево от личинок и жуков, а на старение древесины не действуют..
Если хотите навечно, стройте из лиственницы и мореного дуба.. )
Вот хорошая пропитка антисептик для дерева

Льняной олифой, если попроще - вакуумной пропиткой при помощи обычной олифы (труба, в которую влезет самая большая Ваша деревяшка, заваренная с одной стороны и имеющая герметичную съёмно-откидную крышку с шаровым краном и патрубком, для небольшого шланга (типа кислородного), для загрузки и откачивания ручным автомобильным насосом воздуха (перевернуть шариковый клапан, перевернуть манжету на штоке, тянуть на себя, и так пока сил хватает), оставить на 2 часа-3 суток, в зависимости от желаемой глубины пропитки. Потом покачать трубу, МЕЕЕЕЕЕдленно открыть кран, для МЕДЛЕННОГО сброса разрежения и оставить ещё на 2 часа-сутки, после чего можно вытаскивать и шпателем\ладонью сгонять с детали лишнюю олифу.
Это зависит от того, чем Вы предпочитаете болеть, проживая в пропитанном доме.
Для лёгочных болезней, анемии, кожных воспалений, и прочей дряни пропитки нужны разные. Креозота на всю палитру болячек не хватит, придётся ещё чем-то допропитывать)))
Можно, разумеется, строить из морёного дуба или лиственницы без пропитки, подшивку между лагами засыпать табачным листом, а то и просто послать каркасчиков к Бенином маме и поставить каменный дом на известковой кладочной смеси.
Но тогда пропитки не понадобятся и Ваш интерес останется неудовлетворенным (((
Кстати, креозотом можно травиться и в каменном доме, если печь или камин работают неправильно, собирайте в нижней части дымохода и нюхайте...
Пропитки фасадные есть на масляной основе с колеером
креозот
От креозота рак