Строительство и ремонт

С какой целью строились квартиры с проходным залом?

Раньше строили так, учитывались не удобства будущих жителей,
а удобство монтажа при строительстве.
6-ти подъездную хрущевку монтировали за 45 рабочих дней.
Одноподъездную 9-этажку ставили за 30 дней.
Владислав Мусаелян
Лучший ответ
Просто раньше считалось что в доме должна быть главная комната . Где все могли собираться . Да и дешевле так было делать
Николай Юраев
15-метровые "залы" - это круто.
Олег Медведев
это НЕ проходная комната
это просто центральная комната, в которую выходят другие комнаты
Андрей Гилёв
Дешевизна и больше площади.
Без целей
Это не зал, а холл, куда выходят все другие комнаты...
Сергей Бриднев
меньше проходов, больше площадь комнат
Проходные комнаты это "хрущевки" (в широком смысле слова).
Проекты 60-х годов отличаются минимизацией подсобных площадей и снижением высоты помещений (по сравнению с 50-ми годами).
Так если при жилой площади 48 квадратов (трешка родителей моей жены) имела всего 12 квадратов подсобных площадей (Кухня, Ванная, туалет и Г-образный коридорчик от входа до кухни, на который "навешены" 5 дверей (не считая входной) по неволе приходилось одну из комнат делать проходной.
А вот в трешке 70-х годов на те же 48 квадратов жилой площади уже 22 квадрата подсобной, и проходных комнат нет...
Сейчас однушка общей площадью 50 квадратных метров с комнатой 19,4 по общей площади больше 2-ки моих родителей (с проходным залом)
Сергей Гулит
бредовая конечно планировка..
совдеповские архитекторы, чай по видимому курили вместо..
Pros1O Даня=)
Виталий Каргин Сейчас многие мечтают о квартире с бредовой планировкой. Сейчас студии со столбами посередине комнаты.
Архитектору так захотелось. А вы смысл ищите)
Aleksey Smirnov
Это гостинная.
Они задумывались для семей с не более чем одним ребенком.
Раньше при совдепе делали не для людей, а по плану.
Чтобы быть в курсе всех событий)))))