Дом бесподвальный под снос старый, этаж 1 комната угловая (от чего в углу пенецилин сидит, службы вызывали даже какие то капсулы сажали в стену, бесполезно)... Если, в холодную погоду, не открыть окно, то оно будет всё в капельках... Очень сыро так что ощущается физически))) . Перейти в другую комнату пока что нет возможности. Позже. Может есть какие то еще способы понизить влажность? Крышки на аквариумы не вариант. Натюраква оптивайт+чихирос не предполагают крышки и вообще какую-либо покровную поверность


Обогрев углов и плинтусов.... сделал бы так-труба водосточная, т. е. из жести во всю длину стены -с торцов лампочки-какие счас есть самые мощные-скажем по 300 ватт в середине несколько отверстий сделать -чтоб конвекция была-вот вам и обогреватель. Просто, дешево и сердито ...и ребенок не обожется... а дыры в трубе всегда среди ночи покажут путь к туалету!
Проветривай.
Ничего другого нет.
и вообще молодец. столько источников пара, и сама же спрашивает как понизить влажность...
Неумно.
Врезайте в раму окна ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯТОР.
Установка ИФК-обогревателя или иного подобного по экономичности и эффективности
пеницилин - влага + требуемая температура.
требуемая для плесени температура на поверхности - недостаточное отопление,
недостаточное утепление
требуемый уровень влажности - недостаточная вентиляция.
метод борьбы:
повышение температуры стены - наружное утепление или повышение температуры в комнате
2. улучшение вентиляции (зимой будет холодно)
остальные присыпки - это борьба с симптомами.
Вещество имеют гранулированную структуру в виде зерен или небольших шариков. Используется для поглощения воды и пара, обеспечивает эффективное осушение воздуха, углекислого газа, кислорода и прочих промышленных газов. Производится согласно ГОСТ 3956-76. цена от 200 руб/кг

Судя по обстановке, кроме усиленной вентиляции и, соответственно, усиленного отопления и присоветовать нечего. Еще надо разобраться, откуда воздух в комнату поступает. Если из такого же сырого коридора или подвала, то надо еще и приточку делать, чтобы воздух приходил с улицы.
Сделать вытяжку вначале и походить со свечкой по комнате, чтобы найти все воздушные потоки.
поднять температуру и улучшить вентиляцию