Постоянная плесень и грибок в ванне, и вода на окнах в комнатах... У меня ребенок 3 года - сын, дышит этим грибком! Дует с вентиляции в обратную сторону!!! Вонь с 1 этажа ужасная и влага с 1 этажа тоже, прям чувствую тяжёлый запах в ванне! Кухонная вытяжка не справляется. В УК звонила уже ни один раз и не первый год (квартиру купила 4 года назад), приходят... посмотрят и всё на этом. Сами подтверждают на словах о том, что она не рабочая.. В интернете, конечно, много образцов написания жалобы. НО!!! Есть устаревшие ссылки на нормативные документы. Чем именно мне руководствоваться? В образцах везде написано: кратность из воздухообмена помещения ...замеренная такая то.. такая то....
КАК Я МОГУ ЕЁ ЗАМЕРИТЬ?? Служб у нас таких нет в городе. И должна ли я её прописывать? И как составить жалобу в упрощённой форме? Я не юрист... и в этом ничего не понимаю... Чувствую мне до суда с ним надо будет идти. Помоги, пожалуйста. Аж со слезами пишу сижу...
Строительство и ремонт
В квартире не работает вентиляция (в ванне).
Обратитесь в УК с письменным заявлением, причем они должны будут его заверить и копию вам вернуть с печатью . Если в установленный срок неполадки не будут устранены обращайтесь в прокуратуру .
Айдан Ашимжанов
Ну так я и сама знаю что письменно надо обращаться. Вы мой вопрос там вообще видели??? Суть вопроса вообще не поняли что ли....
звонила... на словах....
все что сказано вслух - того НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
все оформляйте письменно.
заявление о нерабочей вентиляции.
документ о выводах проверяющих (фамилии, подписи)
с этим документом заявку на ремонт...
и т. д.
все письменно.
все оформляйте письменно.
заявление о нерабочей вентиляции.
с этим документом заявку на ремонт...
и т. д.
все письменно.
Айдан Ашимжанов
Вы вопрос мой видели вообще? Я спросила как правильно написать заявление, а не о том письменно или устно. Внимательно читайте, прежде чем отвечать....
Начните с простого : определите, дует ли "гадость" из вентиляции в ванной, если открыта форточка\окно. Если при открытом окне\форточке всё равно дует из вентиляции в ванной - вызывайте печников\вентиляционщиков, необходимо чистить вентканал (платная услуга) , или восстанавливать оголовок вентканала на крыше, или наказывать тех, кто заглушил\забил вентканал (бесплатно для Вас, за счёт УК или повредившего общедомовое имущество). или Если при открытом окне\форточке оттуда не дует - значит у Вас стоит хорошая, плотная дверь с уплотнителями, хорошие окна с уплотнителями, и нет щелей в полах\стыках\стенах.
Теперь вопрос, несколько некрасивый: Как какать, если не кушать ?
Для того, что бы грязный\сырой\перегоревший воздух вышел, на его место должен войти другой воздух. Если в Вашей квартире после ремонтов и замен не осталось щёлочек, через которые раньше входил воздух с улицы - то теперь ему вообще неоткуда входить, и Ваши вытяжки - не работают . Когда Вы включаете электровентилятор на кухне - воздух уходит в вентшахту, пропихивается на кухню к соседям, из их кухни протягивается в их ванную, заходит в вентканал ванной и ...возвращается к Вам. Хотите нормальный воздух - обустраивайте приточную вентиляцию, или, как минимум, держите открытой форточку\окно. Если при этом холодно - пишите в УК, подача тепла в дом ОБЯЗАТЕЛЬНО должна покрывать и подогрев воздуха, для вентиляции.
Ещё более точно и правильно можно советовать только после осмотра Вашего дома и коммуникаций, диагностика называется :) Удачи Вам.
Для начала - чтобы был отток, должен быть приток, то есть должна быть открыта-приоткрыта форточка/створка, при закупоренных окнах никакой естественной вентиляции быть не может.
Я писал жалобу главному инженеру УК. пришли через неделю двое работяг - пытались там кидать груз в шахту. Так и не прочистили Затем - я сам чистил веншахту - мусора высыпалось с ведро. Чистил просто - купил стеклопластиковую арматуру ( у нас по 50 м бухточками продают в строймагазинах) Сначала из квартиру просто затолкал ее в шахту до крыши ( конечно там пришлось сломать короб - ломали рабочие ) И вот когда арматура вылезла на чердаке - сделал ёршик на ней из проволоки - и чистил методом тяни толкай.
Пока своими силами не исправите ни какой добрый дядя не придёт и не сделает вам за спасибо.
Айдан Ашимжанов
Я вопрос про какого дядю задала.. или про спасибо???? Вопрос читать надо его суть. А если мозгов нет, то вообще не надо заострять внимание на этом тогда....
Если листок бумаги притягивается к вент. решётке, то считается что вентиляция исправна. Если нет – жалуйся в УК и при бездействии – далее по стандартной схеме.
В жвлобах не надо сильно умничать с цифрами. Это удел специалистов. Так и пиши – вентиляция не работает, УК ремонтировать отказывается.
Жэсы у Вас есть? Этим всем занимается жэс. Придите к ним туда, и запросите помощь в чистке вентиляции, оставьте заявку. И они обязаны предоставить её. Потому что проблемы с вентиляцией это нарушение правил пожарной безопасности, штраф за это получите Вы, а не жэс. Так соберите подписи всех, кто нуждается в чистке вентиляции, если она не рабочая, значит не только у Вас. И эти подписи сначала с заявкой в жэс на стол к начальнику, а не помогут, жалобу напишете и подписи приложите и в суд.
при всех недостатках очевидности, проще забить досками дырку в стене и сделать новую в фасаде дома и проложить трубы до неё. Главное - найти подходящего исполнителя.
Поставь вентилятор в отверстие и принудительно будешь проветривать. Проблему себе придумала. Мужик у тебя или подкаблучник дома есть?
Айдан Ашимжанов
Вы вообще больной что ли? Вопрос читай прежде чем писать всякую чушь! Или пройди мимо... Иди свои тогда проблемы решай, а сюда нос свой не суй.
Рекомендую почистить и заказать новую желательно здесь https://www.roofos.ru
Есть фирмы которые занимаются обслуживанием систем вентиляции, они это дело могут починить, могут и новую систему поставить. Вроде и недорого берут.. ну вот тут например гляньте цены http://www.ventaclimat.ru
Айдан Ашимжанов
Ну во первых, у нас нет таких фирм. А во вторых, я спрашивала как заявление написать правиль, а не про чистку вентиляции...))