Строительство и ремонт
Не работает батарея в ванной
Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: в течении ремонта обратила внимание, что труба от батареи в ванной (полотенцесушильник) припаяна к батареи в туалете с горячей водой. Батарея не работает вообще, не греет ни та, ни та. Горячая труба нагревается долго при включении горячей воды. Соответственно полотенчик работает только когда велючена горячая вода. Вызывали сантехника отвечающего за дом, он сказал обратиться к соседям сверху, что такого не должно быть по сути. Соседи сверху сказали, что у них вообще в ванной такой батареи нет. Но по сути циркуляция данной батареи должна быть по всему дому? Что делать? Если соседи откажутся устанавливать батарею куда обращаться? Заранее спасибо за ответы!
Вызывай (подавай заявки) до тех пор, пока не сделают. К соседям ходить - не твоя забота. Ты платишь за услуги ЖКХ, а они обязаны устранить. В нашем доме как-то была точно такая проблема. Сделали.
Может в вашем доме такая батарея вообще не предусмотрена!
Полотенцесушитель - это не батарея...
Батареи подключаются к сетям отопления, а полотенцесушитель в ванной - к трубе ГВС.. По сути это и есть стояк горячей воды..
Если в доме на ГВС не предусмотрена рециркуляция, то полотенцесушитель никогда не будет горячим, пока из крана не пойдет горячая вода.. При чем, учитывая, что подключение смесителем к стояку ниже, чем полотенцесушителя, воду должны пропускать соседи выше этажом...
Но не обязаны этого делать...
Таковы издержки таких систем..
А то что сама по себе горячая вода долго не идет - опять же издержки отсутствия рециркуляции ГВС...
Короче - как описано, так и должно быть...
Но не обязаны этого делать...
Таковы издержки таких систем..
Да уж, без стакана сразу-то и не поймёшь в субботу с утра
Соседи сверху сказали, что у них вообще в ванной такой батареи нет. значит они отрезали её заглушив стояк нарушив циркуляцию. Надо написать ПРЕТЕНЗИЮ в ЖЭК в 2 экземплярах, на 2 м пусть распишутся. И они заставят соседей восстановить стояк!
В управляющую компанию. Их обязанность устранить неполадки.
Я вот тупо не въехал, а соседи то причем?
Если нагревается только при включенной горячей воде, то это сделал тот, кто ничего в этом не соображает. Проектное подключение полотенцесушителя к ГВС возможно только в домах с закольцованной системой, когда горячая вода гоняется по стоякам по кругу, постоянно пополняясь и подогреваясь. В тупиковых стояках никакой циркуляции нет, поэтому полотенцесушители подсоединяются к системе отопления и нагреваются только в отопительный сезон. Подключать батарею к питьевой нагретой воде - это вообще почти криминал.
Скорее всего, этот стояк с первого по последний этаж ни у кого не работает. (поинтересуйтесь у соседей)
Наиболее частая причина: не хватило трубы для ремонта чего-то, и её отхреначили в подвале от вашего ванного стояка. Концы заглушили.
возможная причина - шлак в прогоне магистрали. Это может случиться в двух случаях, либо закипело от времени, либо некачественный сварной шов, проще мусор при пайке Полипропилена, на каком участке это произошло, ну надо пройтись сверху вниз и посмотреть не было ли в посление дни у кого того самого ремонта.
Либо был врезан шаровый вентиль, который перекрыт)) это может и не сразу заметно, часто просто шар провернут, а барашек вроде как открыт, лечится заменой, больше ничем
У вас нет отдельной трубы для полотенцесушителя. Видимо, по проекту.
Вам к Малахову надо....
Батарея к чему подключена? Если к общему стояку-в ЖКХ обратитесь. Их обязанность.
Если она у вас индивидуальная-вызывайте мастера.
Да, это действительно взрослый вопрос... а со стояком как, нормально? Не течет нигде ничего?))