Строительство и ремонт

Управляющая компания ежегодно весной сливает теплоноситель с батарей и заполняет осенью в день запуска тепла, каков ущер

Каков ущерб батареям, стоякам, трубам теплоснабжения, НАШЕМУ ИМУЩЕСТВУ
Jumamyrat Saparow
Это каой же дурак то сливает теплоноситель то? Проржавеет все. Сливают только на время ремонта
Женя Демин
Лучший ответ
Jumamyrat Saparow Управляющая компания жилым фондом
Обычно тепло носитель никто не сливает такое нельзя делать . Просто снизить давление это можно . Может у вас именно такое и происходит . Или кто-то меняет батареи а для замены если нет кранов на радиаторах надо сливать тепло носитель из стояка .
Jumamyrat Saparow Как их уличить и наказать? Мне 3 слесаря по батареям говорили-батареи пустые, ещё и смеются, мол конечно пустые...
Теплоноситель и сам уйдет, давление в системе энергетики не поддерживают. Вопрос куда уйдет и каков вред от этого. Что лучше: полузаполненные трубы застоялой грязной водой или немного влаги? А также вред оборудованию ИТП от стекшей сверху грязи из ваших радиаторов. Так что вопрос о сливать или не сливать неоднозначен.
2. Специально теплоноситель конечно не сливают. Происходит это при остановке и ревизии ИТП как раз по окончании сезона. Отключают циркуляционный насос, продувают отстойники грязевиков.

PS. Где раньше жил не сливали. Начало отопительного сезона верхние этажи завоздушены, нижние забиты грязью. 2 недели бегают сантехники по домам.
На новом месте отопление отключают и до 2 дней слышно как теплоноситель уходит. Пуск тепла - в течении дня все радиаторы выходят на режим. Есть что сравнить.

PPS. В своем частном доме с индивидуальным отоплением я бы конечно не стал сливать теплоноситель, без проблем его проконтролировать. Это не огромный колхоз с тысячами кубометров воды и километрами трубопроводов.
Артем Сизов
Михаил Стрюк А как же госнормы по допустимому количеству дней со слитой системой?
Что-то около 15 дней в году?
Ты в своём уме? Делать им нечего чтоб теплоноситель сливать.. Перекрывают краны - и всё.
Вряд ли они сливают от скуки, какие-то работы проводят, задвижки те же профилактируют. Мало ли.
Rahmatjon Mahmadov
О каком ущербе вообще идёт речь, если воду с батарей сливать на лето ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вам любой сантехник разъяснит, зачем это делается!
Петр Раша
Нельзя оставлять воду на лето.
Серега Уткин
Я не знаю если честно но вот сайт который вам поможет там вся информация вот ссылка на сайт https://spbteplodom.com/ спасибо если я вам помог ребята .