Государственная принадлежала государству, кооперативная... кооперативу, хотя за эту платили деньги. Т. к. домов не было бесконечно много, на эти тоже была своя очередь. Квартира 89-го года (двушка в 58 кв м) стоила в районе 13р в мес (взнос при пенсии в 120р у бывшего учителя) и так же приватизировалась! после выплаты пая.
Я знаю случаи, когда владелец умирал и родным тупо возвращались за квартиру деньги. Там конкретно был сын хозяйки. После армии так... на улице оказался.
Строительство и ремонт
вопрос наверное немолодым. что было кооперативная квартира. Как различалась от некооперативной?
платная, тем и отличалась
Кооперативная квартира это как сейчас приватизированная квартира . Её просто покупали и жили в ней . И это считалось дорого не каждый мог себе это позволить
Очереди бывали потому, что строили таким образом мало. Какая-то крупная организация могла себе позволить строительство кооперативного дома. В этом доме могли часть квартир отдать (продать) кому-то со стороны. Во многих организациях просто не было возможности купить кооператив даже при наличии денег.
Кооперативная квартира, была сразу собственностью, за нее платили - немалые деньги первый взнос 40% от стоимости и потом остаток на 15 лет. Дорого это было, п омню на первый взнос 4000 рублей копили очень долго в 1974 году въехали. Обычная зарплата, семья ИТР
Babek Haciyev
так мало строили, кооператив был от маминой работы, и то на очередь на кооператив ставили, если было меньше 6 метров на человека У нас была комната 18метров 60 см В порядке исклюючения поставили на эту очередь так что и это было непросто А на гос квартиру ставили при 4. 5 метра на человека и ждать лет 15 минимум Ленинград- 1974 год
Покупали за деньги ( первый взнос и далее), платили несколько лет за неё( не ку--это+)--типа кредит/ипотека ( как сейчас).
Норма для постановки в очередь на бесплатное жилье была не больше 5 кв м на человека. В кооператив можно было встать при 6 кв м. Мы когда женились, мужа прописали к нам, в 29 квадратов пятым, встали в очередь на кооперативную квартиру. Первый взнос был 3900, остальное выплачивали 15 лет. Квартплата состояла из коммунальных платежей, как у всех, плюс взнос по ссуде. Вдвое больше, чем за муниципальное жильё.
Государственную давали бесплатно, кооперативную покупали за свои деньги. Причем получить ее было тоже не так просто, по очереди. Правда, двигалась она побыстрее государственной. Но денег стоила немалых. Наша двушка оценивалась в 10000. При зарплате 120 рублей платить ежемесячно 25 рублей было сложновато. Первый взнос сделали родители-3400. Мы таких денег, конечно, в глаза не видели))
Кооператив это как общество инвесторов. Собирают деньги и заказывают дом. А потом распределяют по очереди.
Государственную квартиру давало государство. Кооперативную строили - вносили первый взнос (Кажется, за однокомнатную 1000 рублей, за двушку 2000, за трёшку 3000), а потом выплачивали в рассрочку лет 15. Там нормы другие были, больше метров полагалось на человека.
Они там все такие "собственники" были, к их подъездам прямо детям не подойти, бабки выскакивают и орать начинают, чтоб не топтались, на скакалке не прыгали и "классики" не рисовали. Недавно видела такую выступающую бабку у старой хрущовки: "А не ходите тут!" - замашки остались.
В советские времена кооперативная квартира считалась собственностью, а не кооперативная принадлежала государству, и человек был лишь квартиросъемщиком.
Хотя членство в жилищном кооперативе налагало определенные ограничения. Например, нельзя было без согласования с кооперативом продать квартиру кому угодно.