Строительство и ремонт
Вопрос о скважине! Помогите!
Имеется в частном доме хорошая скважина. Метрах в 10 от дома есть сливная яма, куда сливается вода из душа и из кухни. Вопрос! Если в сливную яму начать сливать отходы из биотуалета (фекали и т. д), не пострадает ли скважина?
по нормам от питьевого колодца до сливной ямы минимум 20 м. Это если свои же отходы пить не хотите. Скважина немного другое но лучше чтобы грязная вода не попадала.
Поставьте септик, это правда удобно. Хоть и не чистит на 100% но вода для полива ( не огорода!) пригодна. Денег только стоит.
А какой феншуй мешает дополнить хорошую скважину хорошей ЛОС и не испытывать судьбу?
Глубина какая у скважины? Как у ямы, 3 метра? Ничего ей не будет.
существуют требования к месту взаимного расположения такой ямы и питьевого колодца в зависимости от вида и свойств почвы на месте, где располагается сливная яма — СНиП предъявляет следующие правила:
Если на участке преобладает почва глинистая, расстояние должно быть не меньше 20 м.
В случае суглинистой почвы – 30 м.
Песчаные и супесчаные почвы предполагают взаимное расположение колодца и выгребной ямы не ближе 50 м друг от друга.
В случае суглинистой почвы – 30 м.
все возможно ведь с сливной ямы будет просачиваться сквозь землю
может сразу будете пить из сливной ямы? септик поставить западло? для себя же делаете!
Denis Beliaev
не западло, а нереально. Везде монолит.
Сколько метров между скважиной и сливной ямой?
Denis Beliaev
около 10
Что Вам мешает установить септик. Есть септики пластиковые, подземные надземные. Мы приобретали в фирме которая занимается продажей септиков, телефон
+7 (495) 290-32-22, безопасная и можно использовать при низких температурах.
так-то туалет всегда строили не ближе десяти метров к скважине
Для загородного дома хорошим вариантом для очистки сточных вод является станция БиоДека, вот тут http://www.spbseptik.ru/produkciya/biodeka.html можете о ней прочитать. Если такую установить на участке, то проблема ваша будет решена, и вы смело сможете пользоваться водой из скважины. Такое очистное сооружение рассчитано на долгие годы.