Хочу в частном доме для раковины сделать канализацию, туалет у нас на улице, так что вопрос только про слив с раковины.
Хочу рядом с домом отрыть яму в земле и туда через траншею пустить небольшую трубу от раковины. Как правильно отрыть яму, какой лучше глубины и как укрепить стенки что-бы ничего не проваливалось, также как закрыть верх? Или может есть специальные бочки которые зарываются в землю?
Учёт на то что-бы вода из ямы постоянно впитывалась в землю и зимой и летом, расход воды не слишком большой, помыть руки и мытьё посуды.
Строительство и ремонт
Как вырыть яму под канализацию? (подробности внутри)
Достаточно просто одной бочки закопать . Бочка без дна на дно щебень . Но это только ели у вас не высокие грунтовые воды. . А так просто в канаву дренажную выведите и все. У нас так лет 5 все прекрасно работало . Не какого запаха от мытья рук и посуды не будет
зависит от грунта-у нас через два метра уже вода идёт
Три стальных бочки свари в высоту, в дне наделай дыр сваркой и обмотай геотекстилем или крафтмешками и закопай
Смотря какой у вас грунт. Мы вырыли яму диаметром два метра, глубиной 2,5 м. Полметра чернозём, потом глина, на глубине 2,5 м песок, в него и уходит вода. Стены из глины укреплять не надо, она и так прочная, не осыпается, не размокает. Перекрыл муж шифером. присыпал землёй, огородил заборчиком, чтобы не наступали на яму. Вода уходит, яма "работает".
Покупайте септик и зарывайте в землю. Будете изредка заказывать илосос для откачки остатков...
нельзя это закрязнение почвы.... обкладывайте киирпичом и вызывайте машины на откачку... или ведите в туалет на улице
Антон ***********
у меня речка протекает рядом в низине, некоторые умники туда сливают, я же так не собираюсь делать, вот это загрязнение.
Лучший выход - закопать на глубину 2,5м емкость на 2-3куба, люк сделать из обыкновенной фляги без дна. В стенках емкости вырезать небольшие отверстия. Яму копать не ближе 3м от дома, желательно с подгорной стороны, с возможностью подъезда машины для откачки. Это потребуется через 10лет. Копать яму экскаватором, грунт вывозить. Трубу полиэтиленовую на 100мм с уклоном 2-3см на пог. метр.
Колодец из покрышек любой глубины !
Думаю, для раковины достаточно ямы 1м кубический. Летом 0.5 м. куб. будет работать. Сверху доски, лист железа. Лучше метров 10 от дома.
Закопайте два бетонных кольца, они высотой по метру, на дно слой песка 50 см и слой гравия или щебня ( помельче) сантиметров 20.
Яма это хорошо. Но Вы же не учитываете, сколько жировых отходов будет в эту яму сливаться. Поэтому я у себя когда устанавливал систему канализации еще предусмотрел и жироуловливатели в этой системе из https://polyfacture.ru/zhirouloviteli/.
вам лучше обратиться в эту организацию http://ost-drain.ru которые занимается поверхностным водоотводом и дренажём .