Строительство и ремонт

Возможно ли организовать отопление в Крыму, с помощью одного теплого пола, без радиаторов?

Или в доме тогда будет холодно?
Olerdan Svoho
Это наверное кому как, но брат у меня всё-таки решил купить радиаторы в Симферополе , и установил их в некоторых комнатах, в дополнение к теплому полу. Может конечно это лишнее, не знаю, но он у меня очень теплолюбивый. Да и дети у них маленькие, тоже немаловажный момент. В общем, теоретически это сделать можно, но всё зависит от того, к какой температуре вы привыкли. Некоторые даже любят, чтобы в доме прохладно было, так что всё на любителя.
Вячеслав Варушкин
Лучший ответ
можно, даже в Сибири можно, и холодно не будет
Василь ...
Все зависит как утеплена дом . Если хорошо утеплен все нормально будет
Валера Бублик
конечно !!!и можно под плинтусом
Okil Olimbaev
Возможно не только в Крыму. Вопрос в выборе напольного покрытия - значительная часть из того, что допускает использование в составе теплого пола нельзя допускать нагрев выше 27С (ламинат, линолеум итп), что может быть недостаточно для отопления.
Второй вопрос - комфорт в зонах у окон без тепловой завесы от радиатора при разницах температур внутри/снаружи более 30.
Третий вопрос - какую температуру в помещении воспринимаете комфортной.
Здесь немного поясню. Теплопередача от нагретого пола воздуху 9,3 Вт/(м2·С), Некоторые спецы по полу заявляют 12. Но придерживаюсь классического расчета.
Думаю в Крыму это не актуально при хорошем утеплении дома по современным нормативам. Это значит при температуре пола 27С и воздуха в комнате 22С разница температур 5С и мощность отопления 1кв. м 46,5Вт. Достаточно ли этого для поддержания температуры в вашем доме или она упадет не знаю. Для моей квартиры в Москве этого достаточно, а напротив стоят дома с вдвое более мощным отоплением.
С другой стороны вы можете положить на пол керамику и беспокоится только изза мебели если вдруг потребуется поднять температуру пола выше 27С.
Еще с одной стороны вопроса знаю людей, которым нужно в доме 24-26С, иначе мерзнут. Для таких теплый пол может рассматриваться только как вспомогательная система для дополнительного комфорта.
Bahtiyorjon Mirzakayumov
Приборы отопления устанавливаются под окна чтобы отсекать, восходящими тёплыми потоками, холодный воздух стекающий от холодного стекла на пол, это то, что называется "от окна дует".
у меня и в Оренбурге было такое отопление. только теплый пол. без батарей. супер) жара стояла в доме.
Alexey Suslov
Зачем в Крыму-то теплые полы?... сдуреете от жары!..
Мы в Ярославле сделали. Тепло.