Строительство и ремонт

чем засыпать погреб в гараже???

он практически полный от грунтовых вод, набирается почти полный и уровень устанавливается.Мне он не нужен, хочу ставить машину. боюсь что сгниет быстро.что можно сделать с этим погребом???
Бауыржан Е
с точки зрения строительства сначала засыпают керамзитом, так как он впитывает влагу, затем песком, желательно мелким. затем щебенка, сново керамзитом и потом крупным ПГСом и залить цементом. когда все высохнет отжелезнить и больше не думать на эту тему
Влад Дако
Лучший ответ
Бауыржан Е где взять столько керамзита? да и дорогой он наверное?!
Влад Дако его много не нужно на каждый слой дастаточно 15-20 см.
Тимур Хамидуллин О чем речь, какая влага! Это же грунтовые воды, эта засыпка всегда будет насыщена водой, что бы туда не положили, поэтому не заморачиваться. Вот если по правилам, то нужно песком засыпать. Песок, отсыпанный в воду, обладает свойством к самоуплотнению, но это дорого, поэтому согласен с советами насчет мусора с песком послойно и забетонировать.
Щебень, строительный мусор, песок, глина)) ) повторяюсь. А потом забетонировать, но проложите сетку, когда будете бетонировать))
Lemal Mulashev
щебень, потом отсев потом песок.... это последние полмтра - метр, а до этого можно просто землёй
надо было засыпать яму, собрал весь ненужный хлам по дому и туда....
Мусор строительный- безотходное производство.
Под грунтовыми водами чаще всего понимают талые воды или дождевые.
Я полгода выкачивал воду из подвала ..после покупки котеджа. . Все соседи жили с водой десятки лет.
Почва у нас глинистая ( не болото) грунтовой воды не может быть по определению, воде некуда уходить вот она и наполнила весь горизонт, стекая с крыш. Паралельно сделал дренаж на участке себе и соседу. (он не верил что не будет воды) . В завершение выкопал в подвале ПОГРЕБ - еще 2, 5 метров вниз. - там тоже сухо.

Так что .. грунтовая ли?
Сначала щебнем или строительным мусором чтобы устроить естественный дренаж. потом щебень (стр. мусор) с песком и глиной. Давайте паузы чтобы предыдущий слой уплотнился и его "засосало". Неплохой строительный мусор поставляют заводы ЖБИ (околы, наплывы бетона) и после дня уборки. Верхний слой забетонировать. Удачи Вам! У меня та же проблема, я пока засыпал наполовину.
Олег Якимов
Я скидал в него весь хлам с гаража ещё и рядом что валялось пособрал, почистил территорию. С верху буквально одна тачка писка влезла и всё это дело я забетонировал
Бауыржан Е а не просядет пол со временем, внутри то вода все равно останется скорей всего?
В самое сухое время года засыпайте глиной, с последующей трамбовкой послойно.
засыпь песком,
легче всего взять шлак отработанный с ближней качегарки. он легким и надо по весу меньше
Сочуствую!!! а засыпать, можеш чем угодно, естественно желателно строительным мусором, по слоям с песком, раз он полон воды значит не придется проливать песок, чтоб песок проник между камнями, строительный бой или мусор это ломаный кирпич, остатки бетона, камни, любой бой, этого всего полно на стройках

P.S. ПРОСТО ПЕСКОМ ДОРОГОВАТО, ДА И НЕ ФАКТ ЧТО ПОТОМ ВЕСЬ ПЕСОК НЕ ПРОСЯДЕТ