Строительство и ремонт

какой мощности поставить эл пакет на вход в дом

Входной, при одной фазе 40А, потом линейку из автоматов-розетки разбить на две-три группы и по 16А на каждую, освещение тож желательно разбить и по 5-10А, для кухни 25А-это только для плиты и СВЧ+ чайник и т. д.... Вот скажем -пылесос - 2Квт-стартовый ток больше 10А-автомат вывезет. СВЧ-2Квт+ печка-одна комфорка 4Квт ( редко бывает чтоб включали сразу все комфорки и микроволновку) в итоге 6Квт-за 17 А, но для кухни надо и проводку помощней делать.... Автоматы ведь ставят не только для защиты от КЗ, а и чтоб не сгорели. Спецы могут сказать что сильно завысил амперы -дело в том, что если советские автоматы на 16А честно служили, то современные не вывозят своих заданных свойств-в виду их хилости конструкций -первый теплуха срабатывает.
Александр Меденец
Лучший ответ
Ставь на 100А. Выдержит.
Иван Басорин
Елена Князева сам ставь
А сколько вам киловатт выделено ?
КАК РАССЧИТАТЬ ВВОДНОЙ АВТОМАТ ДЛЯ ДОМА http://elektro-prof.ru/ru/content/60-vvodnoy-avtomat-dlya-chastnogo-doma
Вам надо сперва узнать сколько вам выделено мощности и столько и ставить . По всем вопросам в вашу энергокомпанию
Dannil Sdv
70% от суммы мощностей всех имеющихся приборов.
^^bolathan^^ ^^nurteleuov^^
Елена Князева четверти хватит
Вводной автомат не является ограничителем выделенной мощности. Посему, его вполне можно и желательно ставить большей мощности, если линия после него его номинал выдерживает гарантированно.
А вот в щите, уже придётся ставить автоматы 10-16 ампер сообразно проводке линий освещения и розеток.
А входное УЗО, вообще негоже ставить меньше двух ступеней запаса по току)))
Саня Бычков
Зависит от разрешенной к использованию мощности
Считаю кВт сколько в доме
Что выделено БОЛЬШЕ НЕЗЯ
Ихлас Kazakov
По сути вопроса - по потребности (расчёт точек).

Мыслим...
Ограничений по кВт никто ни сделает. За исключением вводного автомата. Я бы позаботился о соответствующем номинале провода (по ГОСТ). В наше время пытаются экономить (инверторные системы, генераторы, солнечные батареи) и всё зависит от сезонности.
Посоветую не пренебрегать УКН или УКНТ.
Дмитрий Щавлев
Олег Цай