Строительство и ремонт
Какое утепление труб подойдёт в моём случае?
Я прокопал траншею для канализационных пластиковых труб на глубине где-то 65--80 см (с уклоном) Канализация зимой не замерзает- уже проверено. Стекает тёплая вода, и кратковременно В эту же яму пока не зарыл-хочу бросить ПНД-трубу для полива огорода. Так сказать убить двух зайцев одновременно. Но! Я хочу сделать так, чтоб водой при необходимости можно было пользоваться не только в летнее время, а и в зимнее. В дальнейшем этот трубопровод уйдёт в другой дом (который ещё не выстроен). Поэтому думаю утеплить. Но поможет ли мне эта скорлупа. если зимой завернёт минус 20 градусов? Какой тип утеплителя и какой толщины намотать на 25-ю ПНД трубу с учётом её небольшой глубины заложения (те же 70 см) Какой из утеплителей будет самым дешёвым и распространённым? У меня есть пенопласт обычный-куски. Даже если я эти трубы сверху накрою 50-кой пенопластом и засыплю, есть большие сомнения, как он будет чувствовать себя в земле. он просто весь покрошится и мыши его сожрут и растащат мне кажется.
Минвата 5 см + жесть. Чтобы никто не залез
В земле ничего с ним не будет. Но лучше взять вспененную теплоизоляцию. Доедь до Водоканала, там подскажут.
Т зимой значения не имеет, она может ударить хоть минус 50. Играет роль глубина промерзания грунта!
В данной ситуации вода будет СТОЯТЬ, а не циркулировать. И значит для ее перемерзания достаточно будет и минус 3-4 градусов.
Serega Kuralenko
Я вот прочитал ещё что есть такое утепление давлением. В моей трубе будет два очка, как сейчас во всей остальной системе. Но можно и побольше накрутить. Правда насосная станция при бОльших давлениях работает с трудом. При 3 атмосферах вода не замерзает уже при минус 3-4 градусах.
Греющий кабель + пенополистирол или вспененный полиэтилен, гильзы или рулонный.
Serega Kuralenko
Пока вот тоже больше склоняюсь к вспененном полиэтилену. Обернуть минимум в два-три слоя, 8-кой может.
Я собственно и спросил, что лучше и эффективнее.
Про то что много разной дряни-в природе я в курсе.
Самое лучшее в вашем варианте это скорлупы из пенополистирола. Просто 65 -80 см это мало будет . И если вы не будете зимой пользоваться то вода без движения замерзает
Serega Kuralenko
Тоже про них думал. Надо поискать, если они не очень дорогие. Если уезжать из дома, и оставлять на несколько дней, на неделю, то это понятно. Придётся сливать. Днём водой обязательно кто-то да пользуется. А вот выдержит ли хоть одну ночь, когда все спят, и водоразбора нет, и стоят самые низкие температуры- это пока большой вопрос.
Есть 2 пути, и оба потребуют одинакового количества денег. 1) Прокладывать как есть, с утеплителями, прогревателями и прочим, (сэкономив на траншее достаточной глубины, а потом, когда бахнет мороз+малоснежная зима+отключение электричества - под вопли и "критику" долбиться и искать место промерзания. пытаться отогреть, пытаться утеплить, и платить, платить, платить, а потом переделывать. 2) узнать глубину промерзания Вашей местности, вогнать водопровод НИЖЕ этого уровня на 30 см, положить трубу в любой вспененный утеплитель (не для утепления, для того, чтоб труба при изменении температуры могла немножко, в пределах утеплителя, изогнуться, а не лопнуть, уложите трубу по дну траншеи горизонтальной змейкой (как получится, но !!!ваша задача - вложить трубы в траншею как можно больше !!!а не протянуть красивую ниточку водопровода, которую порвёт нафиг, когда труба будет засыпана и остынет (посчитайте сами, на сколько сантиметров укоротится пластиковая труба при перепаде температуры от +20 (примерно) до +5 (почти постоянной температуры на том уровне).
Кинь, ещё кабель самогреющий, что бы наверняка...
Serega Kuralenko
Про греющий кабель я тоже знаю. вот только цена у него кусается. И выйдет это в 10 раз дороже самой трубы. Если б по халяве был- без вопросов.
Есть вариант не описанный ранее.
Берёте ПНД40, просовываете неё ПНД32 и прокладываетечуть ниже канализации.
Можно и утеплить, но тогда имеет смысл использовать ЭППС и перекрыват им всю траншею вместе с канализацией. Только снизу оставить грунт, чтобы тепло земли грело.
Из трубы 40 всегда можно вытащить 32-ю для замены)))
Вниз пенопласт с вырезанным желобком и сверху прижать. Но только не минвату, отсыреет
пенопласт и нив коем случае, я туалетный выгреб накрывал пенопластом так он впитал воду стал тяжелый, а следовательно потерял свои свойства, если только полиспен, пеноплекс или ему подобное. купить вспененный полиэтилен для труб, а под него сунуть гребщий кабель для стаховки, такой метражом продают греет до 40 градусов