Строительство и ремонт
Рекомендации по внутреннему утеплению
Добрый день! Вопрос касается утепления квартиры с внутренней стороны. Проблема достаточно известная - многоэтажное здание, стены из железобетонных блоков, перекрытия из плит. Утеплить снаружи нет никакой возможности. Подходит только внутреннее утепление. Нашел два принципиально разных решения: 1. Компания Изовер рекомендует делать между стеной и утеплителем воздушную прослойку (см.2-3) и щели внизу и вверху для вентиляции (я бы еще вентилятор поставил бы). Утеплитель защищается гидроизоляцией. За счет вентиляции конденсат не образуется. 2. Предлагает компания по выполнению утепления напыляемым пенополиуретаном. Идея в том, чтобы нанести гидроизоляцию на стену, потом приклеить утеплитель и нанести повторную гидро и пароизоляцию. В этом случае упор идет на то, что воздух с паром из комнаты просто не имеет возможности пройти через утеплитель и соприкоснуться с точкой росы - нет пара - нет конденсата. Конечно, лучше еще нанести обмазочную гидроизоляцию и снаружи стены. Если кто делал что-то по этим методам, напишите свой отзыв.
Пеноплекс приклеивай и прибивай к стене + сетка капроновая и фасадная шпаклевка
во втором варианте коннденсат В утеплителе все же будет, поскольку там уже сейчас есть влага (естественная) и вы ее не высушите никак.
В евростеклопакетах окна не конденсируют, потому как там обезвоженый (сухой воздух ) запаян.
Ну, далее нетрудно увидеть вам аналогию с утеплителем. Влага там есть и она обязательно законденсирует при падении температуры на улице.
Первый вариант больш реальный, но надо 15см утеплителя+зазор +куча грязи в квартире.... Я б не стал так делать... .
Да потом жить в парилке-душегубке всю жизнь.... целлофановый мешок с окнами....
А я в прошлом году людям утеплил стену изовером, накрыл пароизоляционной пленкой и гипсокартон! Вопрос отпал, довольны!
Первый вариант мне кажется не совсем правильным.
Когда-то я поставил почти вплотную к наружной стене шкаф. Зимой мне потребовалось его отодвинуть - на стене был конденсат, хотя ни до, ни после ничего подобного не было.
Я бы склонился ко второму варианту. Успехов.
пенополиуретановое напыление изнутри - закрытой ячейкой - внутри влага не скапливается + является пароизолятором ...по-эффективности достаточно 5 см... если мастер изолировщик опытный - то потом сверху сделаете тонкослойное выравнивание 6мм.... обо всех преимуществах утепления по ссылке https://stroy.it/insulation/spf-insulation-benefits/
по воздухообмену в монолитных домах = все равно делать приточную вентиляцию... есть работаюшие эконом варианты