Строительство и ремонт

В инструкции к электролобзику написано, что максимальная длина пропила древесины 65 мм.. Можно ли установить более

длинную пилку 80 или 100 мм для распиливания более толстых брусков древесины? Мощность лобзика 750 вт...
King Death
Не потянет, сломаешь "якорь" при нагрузке и привет. А он денег стоит. Пишут про ограничение пропила не для красного словца.
Yura Fedorov
Лучший ответ
Пропилит ровно столько, сколько есть по факту ход кривошипа.

Ваш- около 18-25 мм.

Более толстые бруски- со значительной перегрузкой из-за отсутствия выброса стружки из зоны реза.

Этого свойства кстат лишены ленточные пилы.
Денис Седов
РАз есть ограничение значит на большее мощности не хватит
Petru Cepturianu
не проживет долго, да и не ефективно ето, уж больно медленно все будет происходить
Z=
Zhakupov =]
можно, если это очень кратковременная операция (разовая необходимость)
иначе - нельзя
Luk Luk
Для меня вопрос вообще странный. Для пиления чегото более 20-30 мм существует более подходящий инструмент - пилы. Лобзик в основном предназначен для раскроя листового материала или отделочного, который тоже обычно не столь толстый.
Электрическая мощность 750Вт конечно интересно, но гораздо важнее крутящий момент на валу, запас прочности механизма, ход кривошипа. Пропиливать чтото значительно толще хода кривошипа гиморно и неэффективно, рез забивается опилками. Плюс вопрос сколько протянет движек и механизм на около максимальной нагрузке
Damir *
Странные ответы вверху... Я ставлю и - все в порядке. Не надо только сильно нажимать, чтобы не тормозить движение.... Все же от усилия зависит...
Алексей Иванов
Можно! Только очень медленно, и очень недолго...
Сам так убил свой первый лобзик, поставил пилу от лобзика на 120 мм...
Пропилил 4 паза и мой "Фиолент" умер... Благо был еще один, точно такой же, с разбитой механикой. Переставил движок, и он служит мне до сих пор. Но доску толще 40 миллиметров пилю на циркулярке!
В принципе - можно, если осторожно. Но если предстоит пилить много - то явно стоит подумать о приобретении более предназначенного для этих целей инструмента.
Анзор Буздов
750 - хорошая мощность. Но глубина просила говорит о том, что лобзик дерьмовый. Он долго не протянет какой бы пилкой ты не пилил. Так что пили спокойно.
лобзик сдохнет быстрее чем ты дернешь бензопилу