Строительство и ремонт
Как сделать стяжку с гидроизоляцией в подвале?
Сейчас основание пола земля в перемешку с песком и глиной. Всё очень сырое и влажное. Гидроизоляцию в битумных рулонах нет желания раскатывать. Может цемент можно мешать с той гидроизоляцией что в мешках продаётся? Или какие ещё альтернативные способы есть??
Для начала закрой все дырки в подвале и зажги там пару шашек ФАС, они высушат и дезинфецируют подвал. А через пару дней можно там будет работать
Оч просто!
Сначала делается песчаное основание, выравнивание с траомбовкой. Потом заливается тонкий слой бетона 6-8см с выравниванием. На это бетонное основание укладывают гидроизоляцию, точнее наплавляют. Потом льют плиту пола или фундамента. Иногда поверх гидроизоляции льют тонкую стажку 3-5см., для защиты гидроизоляции от разрыва при монтаже арматурных каркасов плиты, потом когда их свяжут льют плиту.
Начните с мятой глины, это нормальная изоляция, если нет напорных вод.
Если есть напор, то проще решить вопрос с дренажём и принудительной откачкой насосом ниже уровня пола.
Сделать цементную стяжку на полу. Ее покрыть гидроизоляцией для бассейнов. Потом обшить все полипропиленовыми листами. Получится кессон.
5 см песка потом 5 см щебня потом бетонную стяжку с добавлением модификатора типа таких - leroymerlin.ru/catalogue/dobavki-dlya-stroitelnyh-rastvorov/ - конкретно не помню - в магазине почитай продавцов поспрашивай - есть модификаторы уменьшающие влаговпитывающие свойства бетона - только не жидкое стекло - все жидкое стекло предназначено для кратковременного сопротивления влаге + оно сильно вступает в реакцию с бетоном когда смешиваешь - надо или больше воды или пластификатор.
а сверху стяжку проходишь вот такой массой гидроизоляционной церезит с65 - leroymerlin.ru/product/massa-gidroizolyacionnaya-ceresit-cr65-12757449/ - разводишь её до состояния жидкой сметаны и наносишь на стяжку кистью в два слоя - там все написано а сверху плитку положи а можешь ничего не класть но лучше положить - церезит хорошая масса но все таки любую гидроизоляцию лучше сверху защитить от динамического воздействия + устрой вентиляцию по уму в обязательном порядке
расстели полиэтиленовую пленку чтоб на стены нахлест был и сетку кинь и стяжку залей
сделай черновую стяжку патом нанеси обмазочную гидроизоляцию а сверху еще одну стяжку
Самый простой и надёжный способ - раскатать технониколь по стяжке под горелку. Не вижу в этом проблем. Всё остальное хлопотно и недолговечно.
Фсе фигня! Если грунтовые воды рядом-один выход-хорошая вытяжка! Входную трубу на 200мм ,..выше гаража ( в ровень с крышей) и в подвале под самый пол, а вытяжку можно и 150мм лишь бы она была в подвале с потолка и на крыше "выше всех"....А в самом погребе на пол полож пенонласт 10-20мм, щели пеной залей-сверху фанера 6мм-----пущай тама с низу вода булькает!
Там не все так просто, одной вытяжкой или полиэтиленом со стяжкой не обойдешься, если вам дорог подвал, конечно, а иначе будете каждую весну воду оттуда ведрами выносить. Почитайте лучше статью https://iproof.ru/uslugi/gidroizolyatsiya/podvala
Все очень подробно описано + указаны цены. Так хотя бы базовое представление о гидроизоляции будет.