Строительство и ремонт

Выдержит ли нагрузки стяжки пол в старой двухэтажке

В двухэтажке (год строительства примерно 1965) на втором этаже сняли полы - деревянные лаги и панели из лдсп, и залили стяжку из пескобетона. Не опасно ли это? На 18 м2 ушло 33 мешка по 50 кг, а ведь ещё сверху будет ламинат, мебель. Когда сняли полы, то как показалось, на плите было залит щебень, т. е. пол был весь в залитых камешках.
Пара тонн прибавки в весе распределенная на 18м2.
Дом даже не заметит, спите спокойно.
Разумеется, если перекрытие - железобетонные плиты.
Ярослав Лушанкин
Лучший ответ
Дмитрий Симухин Вот уж точно спать не могу теперь
Не опасно, раньше всё было качественным!
Абай}}}}} ))))))))
Это надо по месту смотреть, а так все голословно
Аслан Мурзаков
у матери такой дом. там перекрытие пустотелая плита весьма сомнительного качества
Михаил Зубарев
А перекрытие какое? Плиты, или брёвна?
Александр Вав
Дмитрий Симухин Плиты, но какой толщины сказать не могу
Всяко бывает..
Недавно лестничная площадка провалилась.
Хозяин сложил мешки с песко-бетоном перед заливкой пола.
Вот они и полетели с седьмого по пятый этаж..
33 мешка на 18 метров, вы шутите?
Vasyl Moskov
Рауан Караталов а сколько по вашему надо? 33 мешка на 18 метров - это 6-сантиметровый слой. Считаете, что это слишком толстая стяжка? А вы бы стали заливать меньше?
А пол-то со звукоизоляцией где? То что сделали - это увеличили толщину перекрытия, а если под стяжкой нет никакой звукоизоляции, по всем правилам устройства плавающей стяжки, то мои поздравления: нижние соседи вас растерзают в ближайшем будущем.
Важно хорошенько заармировать перекрытие арматурой и двутаврами - тогда ваше здание станет гораздо крепче чем сбыло с деревянными перекрытиями
Ещё в заливку добавляют керамзит - для прочности и лёгкости
Дмитрий Симухин Уже поздно армировать, уже залили без этого
Это ерунда
90 кило на квадрат? Не страшно. Если межэтажное перекрытие из ж/б плит, выдержит на ура. У них запас прочности большой, тем более допнагрузка равномерная по площади
Марат Хакимов
Странные вы люди.
Бояться надо было, когда заливали. Ведь тогда кроме веса смеси был еще и значительный вес воды.
А теперь высохшая стяжка на пол не давит. Она составляет с ним единое целое. И "грузоподъёмность" этого целого только увеличилась.
Ну подумайте сами. Если на доску, которая едва выдерживает ваш вес, положить вторую доску - первая прогнётся, верно? А если эти две доски склеить - вы сможете спокойно пройти по ним.
В вашем случае нечто подобное.
Bekzat ***** утрировенько ))
только в случае с плитами нечто иное.
две доски имеют одинаковую упругость, а вот при нагружении верхней зоны плиты стоит учитывать растяжение арматуры ( к тому же усталой).
Мало того, стоит подумать о нагрузках на стены (материал, толщину) и фундамент (он тоже и расчетный и старенький).
400кг на квадратный метр выдерживает если дом построен после появления стройиндустрии в стране советов
Хоть и говорят, что раньше было все качественным, просто рассуждайте логически, дом старый... каждая конструкция имеет свою прочность, даже металл имеет свойство стареть, поэтому прежде чем делать вот такую стяжку, надо было обратиться в архитектурный отдел по Вашему адресу, где Вам бы рассчитали нагрузку с расчетом на возраст дома, общую площадь, совершенно бесплатно, заглянули бы они и в архив, где хранится вся документация этого строения..
Георгй Боць
пескобетон разве бывает? для бетона используют отсев (мелкие гранитные камушки) и цемент + вода.
Kural-Astana Makita
выкупите квартиру на 1 этаже, и установите колонны.
блин, опасно
может не выдержать
Четверг я сомневаюсь, нагрузка большая очень
Олег Рыжко
Галымжан Gala Спаси Господь вас за такой ник
Рисковый вы человек!! я мешков 7 щебня в коридоре положил. И то очкую. А стены убрал вообще. и новые не ставлю.
дом 3 этажка. 61 года.