Строительство и ремонт
Стоит ли покупать контейнер 40 футов и строить его под дом?
закажи готовый сборный дом из контейнеров морских и не мучайся ))
Нет. Это - бытовка. А дом постепенно нормальный построите.
Неуютно жить с сознанием, что твой дом - контейнер.
А как вы его туда затащите то?
Не стоит.
Нужно считать ВСЕ расходы. Установка, утепление, отопление. Может быть стоимость утепления морского контейнера будет дороже, чем дом из целикового бруса. Ну и с точки зрения эстетики - мне вот этот хай-тек в качестве МОЕГО дома ну ни с какой стороны не уперся. Я люблю дерево, кирпич, резные наличники, кованные элементы декора. Одним словом - классику.
Опять таки есть в продаже морские контейнеры, есть готовые деревянные бытовки, есть готовые модульные дома (тоже типа контейнеры, или дома для строителей) - это все жилье-эрзац или супер-эконом класс. Есть дома-бани, садовые домики, каркасники - это дома эконом класс.
Ну и самое главное - это то, что стоимость постройки основы-матрицы дома - это всего лишь 1/3 или даже 1/4 от всех расходов. Самое затратное - это инженерные коммуникации, про которые все как то тихо-тихо умалчивают. Это электричество, газ, вода, канализация, плюс транспорт-доставка, плюс расходы на бюрократию - вот это берет 3/5-3/4 расходов. А когда говорят, что стоимость дома будет 100 тысяч и ниже - это просто лукавство или всего лишь размер гонорара строителей.
Одного может не хватить. Если высота в 1 контейнер, то лучше 2х20, поставить вместе в ширину, после утепления и внутренней отделки хотя бы просторно будет.
мы живем в рублях и метрах - спросите у тех кто живет в футах
Зверев Владислав
метры совсем не понимаю эти...
Вот здесь человек описывает строительство дома из контейнеров. Может решите для себя.
https://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html
Там не весь процесс, было ещё несколько продолжений. Не могу найти.
если как временное жильё, то лучше каркасник собрать. Меньше денег на утепление потратите.
Хотя конечно попрочнее каркасника будет, но нет невскрываемых дверных замков.
А у каркасной постройки будет плюс (при той же цене, и если сами будете делать) - планировка какая вам нужна
Думаю, если вы все же решили так сделать, но ещё не приобрели сам контейнер, то посоветую вам заказать такой 40 фут. контейнер у http://contlogistic.ru/catalog/konteynery-40-futov/. Отличная цена!