Строительство и ремонт
Все современные радиаторы одинаковые и различаются только с виду, или какие-то есть лучше других? (при равных размерах)
стальные из труб с двойными стенками

S N
Меня смущает площадь соединения сквозных труб с горячей трубой - там пару миллиметров, он нагревать нормально не будет...
Радиаторы есть алюминиевые би металл стальные и чугунные . Все зависит где хотите поставить . В квартиры би металл чугун они давление больше держат и менее стойки к агрессивной среде тепло носителя .
Нет. Все они одинаковые, если не сделаны китайцами совсем уж на коленке из вторсырья.
Заказываем попкорн и пиццу, садимся наблюдать как "эксперты", прогулявшие всю школьную физику, начинают рассказывать про "КПД радиаторов")))
Автору вопроса.
Пишите:
-самый лучший материал для радиаторов - серебро.
- если хотите обеспечить высокое давление, то отливайте из сплава серебра с золотом, будет прочнее при правильной пропорции
- для достижения высокой теплоотдачи на участке поверхность-воздух, обеспечивайте всю поверхность принудительным обдувом и саму поверхность проектируйте для режима обдува с отрывом пограничного слоя или его турбулизацией как минимум!
- внутреннюю поверхность тоже придётся обрабатывать для оптимизации теплоотдачи в пограничном слое, возможно этого удастся добиться за счёт эррозии в среде царской водки или смеси других активных кислот.
-----
Когда ЦАГИ и институт тонких химических технологий всё вам рассчитают, а монетный двор все отольёт, сравните с чугунными. Без внешнего обдува получится примерно одинаковый теплосъем)))
А если заузите каналы, как на биметалле, то может будет и хуже (((
Удачи.
Автору вопроса.
Пишите:
-----
Удачи.
Самые лучшие медные.
эффективность радиатора зависит от теплопроволности материала, из которого он выполнен и эффективной площади рассеяния тепла, т. е. его ребристости
S N
От площади - согласен.
Но разве есть разница из чугуна или алюминия при одинаковой площади? Всё равно если тело нагрето до скажем 60°, оно одинаково воздух вокруг себя нагреет.
А вот про медные радиаторы я не слышал (только в компьютерах), да и то, радиаторы всегда красят, а краска по любому уменьшает теплопроводность.
Лучше уже по массе судить... Как минимум. Ну и алюминий-биметалл-чугун-сталь никто не отменял.
S N
Ну а чем масса меняет его характеристики? Что от тяжёлый, что он лёгкий - какая разница?
площадь поверхности по любому разная, чем больше она тем больше тепла выделится за единицу времени