Строительство и ремонт

как правильно называется старая советская вагонка?

Озадачился покупкой вагонки. а она вся евровагонка - тонкая 1 см или около того. А как правильно называется похожая доска, но только толщиной 20-25 мм.
Вагонка имитация бруса, толщина 25 мм, ширина 185 мм, длина 6 м
Artur Balasanyan
Лучший ответ
Имитацию бруса покупайте. Как раз 25 мм.
Андрей Зимнев
Раньше была просто обрезная шпунтованная доска
Под заказ на лесопилке.
Неотессаная
Никита Марков
Александр Владимирович нет, именно вагонка, только толстая.
доска с четвертью
К А
Выбирайте по картинке. На второй дополнительной картинке финка, есть еще двусторонняя вагонка. А на последней обрезная доска в четверть, которую вы вероятно и обозвали советской вагонкой.
Называется- кривое неотёсанное гов но. Не было в Совке вагонки.
Сейчас производится вагонка только 12 мм. В советское время просто вагонкой и называлась, потому как была разработана для вагонов-теплушек. Более толстую можно заказать на лесопилках, если у них есть такие станки, на изготовят её из сырой древесины, её надо будет сушить, иначе на следующий год между досочками будут щели, да такие, что палец пройдёт. Д и не факт, что в процессе сушки её винтом не закрутит. Если нужно обить вагонкой, но 12 мм не устраивает, то можно сначала обшить ОСП.
Шпунтованная доска?
Али Мамедов
Александр Владимирович ну да, только по этому запросу тоже выдается тонкая евровагонка.
В Советское время был один профиль вагонки- "Колхозница".Её делали и как в "шип-паз",так и в "четверть".А вот видов "рисунка"на фасаде самой планки было много, отсюда и название "Колхозница",не от слова Колхоз, а от слова Колхозить, то есть, делать то, что придёт на ум. В итоге ножи для строгания доски затачивали под любой рисунок.
Олег Кожемяко
... в "советские времена, такой доской были обиты грузовые вагоны на ЖД... ) отсюда и название - "вагонка" акурат 25 мм толщина )))) А в простонародье имя тонкой шпунтовеной доски - "шалёвка" ))))
Илья Овсенков
Адылбек Жолбунов Она уже в обработанном виде имела 25 мм?
Такой вагонки нет и не было никогда. 14 мм-отличная доска, северный лес. Я беру по скидке 300 рублей за 1 м .кв. Вот сайт производителя http://arkhangelskiles.ru
Andrey Digay
Опанелка
колхозница
Колхозница она называется, или крестьянка brus-mart.ru/cat/sosna-el/vagonka-kolhoznitsa
Q Q
Паркет