Строительство и ремонт

Только у меня пластиковые окна плачут, или это норма?

Это не норма. Но если установили в доме с вентиляцией, рассчитанной на приток воздуха через зазоры окон - ожидаемый результат. При отсутствии притока и вытяжная вентиляция перестает нормально работать.
Кроме того ошибки установки положения в проеме, упомянутая неисправная вентиляция, иные пути образования сырости.
Юрий Ивахненко
Лучший ответ
Это ещё бывает если всего один стеклопакет и холодно на улице. А обычно нет.
вентиляцию врежьте в подоконник
Только у тебя
У меня не промерзают.
Aider724
Самое простое и часто встречающаяся причина это отсутствие конвекции. Т. е. тёплый воздух от батареи не поднимается вдоль окна. Тут и подоконник широкий и батарея закрыта барахлом и т. п.
Илья Зотов
чревоточат?
У нас за 6 лет не запотевали ни разу. Иногда только на кухне, если много кастрюль-чайников кипятить.
Покупаете термометр с гигрометром (электронный) и определяете влажность квартиры. Если влажность большая - плохая вентиляция, надо решать чнего и как. Если влажность низкая - надо подвешивать за ...рекомендовавших \ установивших. Пусть отвечают за слова.
Если Вы на кухне кипятите бельё или варите что-то вёдрами, то это нормально на период варки/кипячения. В остальных случаях нужно разбираться с вентиляцией, отоплением, утеплением, тепловой завесой от радиаторов, что под окнами...
Georgy Georgy Здравствуйте.
Прошу совета. (
За 2 года сдохли 2 стиральные машинки [которые автомат]. И та, и другая ставились и подключались в бане, т к там и места побольше, и яма под канализацию - куба на 3. Стояли они в комнате отдыха - там, где топка и раздевалка. Когда баня топится, в этом помещении и жарко, и влажно. В остальное время в бане холодновато, ..и видимо на эл-платах машинок образовывался конденсат.
В жилом домике t* стабильная, там тепло, но совершенно нету места для стиралки.
Настоящий новый дом будет видимо не скоро [возможно - никогда], т к возникли серьёзные проблемы со здоровьем и деньгами. (
Так вот вопрос:
Может быть надо просто построить в бане вокруг стиралки короб? (тепло- и влагоизоляция)
Если да, то как бы это сделать? (имеется ввиду схема слоёв этого "пирога")
Georgy Georgy ...а может в банный день достаточно просто правильно укутать эту стиралку чем-то этаким, и тогда и короб не понадобится?
Нет, это не норма. Но такая ситуация с окнами не только у Вас.
Там есть фишки по регулировке.
С вентиляцией у вас проблемы.
Рома Куровский
Это не норма! Вентиляцию в квартире проверьте. Установили пластиковые окна (13 лет назад) и осенью "заплакали", оказалось вентиляция в квартире наглухо засорилась. Проверяйте вытяжки.
Aleksej Furmanov
две зимы было за -40 неделями.
и нормально..
Umid Haknazarov
это стеклопакеты хавно.... или уплотнители
Митяй Гирин Да вроде хвалили.
оконщики т. росы не определили/не верно определили...
Yakubov Olimjon
Митяй Гирин Привезли, поставили, кто бы что определял? Они размер только замеряют.
Это не норма. У меня нет конденсата.
Hovanes Khudatyan