Стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35-40%), конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.
Официальный документ управления технормирования Госстроя России
№ 9-28/200 от 21/03/2002
Строительство и ремонт
При какой влажности пластиковые окна плачут?
при непроветривании квартиры
пока такого не было
При влажности 30-40? появляется опасность возникновения конденсата, но это все зависит более точно от температуры наружного воздуха, температуры батареи, ширины подоконника, от того как подоконник перекрывает батарею, толщины стеклопакета и от качества монтажа. Все это влияет на выпадение конденсата. Надо подробнее изучать параметры Вашего помещения и самого оконного блока.
от температуры зависит. А вообще нужно проветривать помещение, если окна начали потеть, значит скоро вылезет грибок. Помещение даже если холодно необходимо проветрить.
Либо они были не грамотно поставлены, т. е. пожалели пены.
ни при какой! причина может быть только если его не првильно установили либо у вас большая влажность дома и все!
"Хорошие пластиковые окна не плачут" - цитата из рекламы.
Если все сделано по уму то плакать не должны.
При неправильной установке или нарушении технологии сборки.
Причины:
- неправильный монтаж окон (тогда трясти фирму - установщика окон или пенять что устанавливали сами) ;
- нарушение температурно-влажностного режима (что-то нужно делать с вентиляцией) ;
Точно сказать причину вот так по инету невозможно это тыкать пальцем в небо...
У нас в Шанхае 94% и пластиковые окна рыдают.
Семья из 4х человек + животные + растения за сутки выделяют до 10 л влаги. М/п окна исключают всякое проникновение воздуха в помещение. Куда деваться влаге? Правильно. На стекла. Проветривать нужно не менее 3х раз в сутки. Окнами занимаюсь плотно и заказчики с такими вопросами просто обрывали телефон и грозили расправой. После совета приносили коньяк в виде благодарности.
Ерлан Таныскожинов
совершенно согласен!!!
1. если температура в комнате не постоянная - плачут
2. если свыше 25% влажности - плачут
3. если готовишь - запотевают.
2. если свыше 25% влажности - плачут
3. если готовишь - запотевают.