Строительство и ремонт

Можно ли (по закону) перенести полотенцесушитель на противоположную стену? (фото)

Хочу объединить ванную комнату с туалетом (снести стену между ними). Но на этой стене полотенцесушитель! А все трубы (канализационный стояк, горячая и холодная вода) тоже между ванной комнатой и туалетом, между дверьми. Можно ли в таком случае перенести полотенцесушитель на другую стену? Просто труба с горячей водой по стене не сможет идти (стены не будет, а с другой стороны двери). Значит только под полом или по потолку. А тут могут обвинить в том что это водный подогрев пола дескать сделал (знаю что это запрещено). В общем не понимаю - возможно ли это по закону и технически?
А развернуть не проще на 90гр в ту сторону, где будет замурованная дверь?
Илья Сергеевич
Лучший ответ
Кристиан Крылов Вместо туалета хочу сделать душевую. А иметь в душевой полотенцесушитель - это ужас! Я когда-то снимал квартиру где так сделали, и столько раз об него обжигался пока мылся.
P.S. Я немного не правильно нарисовал туалет - он почти квадратный, потому что сзади идут вентиляционные шахты. Так что места не так много чтобы и мыться и не обжечься.
а не проще электрический-его хоть куда вешай
Кристиан Крылов И плати потом за него...
А че его не сотворить просто из куска трубъ уменьшив размер, чем тянуть воду кудато ?
Марат Урасин
Кристиан Крылов Не совсем понял, что вы имеете в виду?
Технически - можно всё. Только если делать правильно. Переносить стояк Вы можете: По правилам, через проект и сполнение спецорганизацией, (тогда последующие проблемы при авариях не будут только вашей головной болью) , с помощю толковыз народных умельцев (тогда любые аварии и последствия аварий могут быть повешены на вас) ; Как-то, как захотелось и стукнуло в голову, как получилось приткнуть-воткнуть-впендёрить ( последствия компенсируются ТОЛЬКО за ваш счёт, и хорошо, если вас не "оштрафуют" дубиной до переломов).
Переносить надо трубой следующего, бОльшего по внутреннему диаметру, размера трубы, для компенсации возросшего за счёт изгибов сопротивления протоку, с учётом правил прокладки магистральных трубопроводов жилых здвний. Стену-перемычку убирают, но ...обычно она держит потолок сантехкабины-термовставки в жилое помещение, и является глушителем шумов. Её демонтаж, без умной компенсации, вызывает отличную слышимость от вас к соседям, плесневение и существенное похолодание ванной, за счёт увеличения обогреваемой паром площади. Это вызывает разростание плесени.
Кристиан Крылов А если не тянуть всю толстую трубу, а трубу соединить, но сделать сверху и снизу подключение тонкого гнущегося водопровода (не знаю как называются такие трубы для воды, с внешней стороны они в изоляции, а внутри металлические). Ну и краны для перекрытия сделать. Правда вот не уверен что разрешат, ведь по сути я за краном тогда могу сделать себе что угодно (и воду сливать по ночам).
Никто тянуть водопроводные трубы под потолком и под полом (!) не разрешит, это блажь. Если только дверь в ванной сместить вправо и развернуть сушитель на 90°.
Иван Толпыгин
Александр Z Вообще-то этот простенок имеет ширину 50 см. (тот, на который вы предлагаете перенести сушилку) И в нормальных домах сушилка стоит именно на этом простенке. Впервые вижу сушилку над раковиной. Я свою сушилку выкинул нафиг лет 5 назад, и теперь очень жалею, что не сделал этого раньше. Ибо сейчас убирать краны на которых стояла эта сушилка весьма проблематично. Так и торчат из стены :(
Не могли бы Вы нарисовать как идёт труба канализации (стояк) и как к нему идёт лежак от унитаза.
Ваша компоновка санузла нестандартная, хотелось бы понять всю картину.
Спасибо.
Кристиан Крылов Да вообще-то я бы сказал что у нас санузел очень стандартный (при том что у нас в городе всего 5-6 серий домов, как минимум в двух сериях всё именно так расположено, а это не менее 30% домов), при чём так в двушках, трёшках и четырёхкомнатных. В однокомнатных туалет в ванной.
Вот примерно накидал:
- чёрный - труба канализации (идёт по низу в туалете и забирает из унитаза и ванной)
- синяя - труба холодной воды (идёт рядом со стояком до унитаза, а по пути уходит в ванную и там внутри стены поднимается к смесителю (который один на ванную и раковину с длинным носиком 30см)
- красный - горячая труба
Если хотите, могу сфоткать (хотя как бы это врятли для решения данного вопроса)
У меня его вообще нет. Точнее он электрический. Он вас летом не заколебал?
Кристиан Крылов И даже летом надо высушить что-то... Но живу я не в Крыму и не в Сочи, у нас 8 месяцев в году отопление включено (с октября по апрель). Так что за 20-30 солнечных дней летом меня ничего не заколебает...
Под фальшпотолком протащи. Только не вздумай уменьшать сечение трубы. Какими стояк сделан, тем диаметром и тащи. Иначе нарушишь водоснабжение целого подъезда, пойдут жалобы, придут с проверкой. Оно тебе надо?
И все равно с УК придется договариваться. Стояк-то они перекрывать будут. Когда я врезал у себя (там все просто было, как у тебя сейчас), аж целый инженер прибежал после местных сантехников, что я там задумал? А врезали наемные ребята с фирмы, так инженер лицензию у них проверил
Олег Пахомов
внутренняя стена это не капитальная она существенного нарушения в распределении нагрузок не играет. токо соседей шум будет напрягать
Vusal Ehmanoglu
Кристиан Крылов Стенка из гипса, но вопрос не про неё, а про перенос полотенцесушителя на противоположную стену.
мы перенесли, 20 лет как ни кто не дергался, но в нашем законе можно найти все что угодно. Я перенесла бы так же и не говорила бы никому и в дом не пускала в свой. А не пускать в дом свой право имею.
По закону можно, только сами стены переносить нельзя
Можешь перенести на кухню или в спальню, можешь на потолок в прихожей. Подскажите сайт, на котором находят дурацкие вопросы ?