Строительство и ремонт
садовый домик 4 из бревна или газоблоков выйдет дешевле и практичнее? Другие не предлагать,
т. к. отопление планируем печное
Нет знаю касательно крутых профильных форумов, но при Ваших рамках решение достаточно простое. Если дом будет топиться периодически, а между топками будет выхолаживаться, то никакой пенобетон смысла не имеет. В таком режиме нормально функционировать может только деревянный дом)))
Про выбор брёвна выше уже написали. Могу дополнить, что есть варианты наружного утепления для деревянных домов, которое нормально существует в условиях периодического отопления. Можно наколхозить самостоятельно из подручных материалов недорого, а можно сделать по современным технологиям, будет дороже, но с большим теплосбережением при равной толщине.
А вообще, если пока не знаете, как дальше планируете, просто предусмотрите большие свесы крыши во все стороны, потом будет шанс утеплиться без переделок)))
Зенькович Андрей
значит домик 5х4 из газобетона еет смысла ставить, если он не для круглогодичного проживания? а по карману срубы те, что пилой треугольные зарубы делают.... за рубленный сруб цена неподъёмная, выходит как однокомнатная квартира ((((
Зенькович Андрей
а если вместо газоблоков предпочесть арболит? как он просуществует в условиях периодического отопления?
Садовый домик- каркасник, металл, асбоцемент, ЦСП, вагонка ,
Теплоизолятр- вспененный полиэтилен от 20 мм
Зенькович Андрей
я думала, но мне начинают либо цены ломить, либо отговаривать что дерево -каркас при усадке разломит цсп
Домик у нас в архангельской. Ему больше 100 лет. Но размер максимальный по хлысту. У Вас отходов много будет. Можно конечно из обрезков составлять, но этот гимор дорого стоить будет. Мы его реставрировали сами. Но венцы местные меняли. Кстати фундамент на севере простой. Газобетон хорошо воду впитывает. В подмосковье я себе каркасный поставил и доволен.

Зенькович Андрей
печь наичудеснейшая))))
Аршын Усманов
Вопрос.
А печь в подклети стоит, или для неё высокий фундамент сквозь подклеть до жилой части выложен?
Можно фото подклети, если есть?
Спасибо.
Можно фото подклети, если есть?
Спасибо.
бревна практичнее и дешевле если это не в сахаре происходит а где нибудь в тайге
Зенькович Андрей
почему?
Нормальный дом без изысков в конечном итоге выходит примерно одинаково. Сэкономили на стенах, больше вкладывете в отделку и оборудование. Сэкономили еще на чемто - вылазит еще каким то боком. На крутом профессиональном форуме вам конечно каждый кулик начнет свое болото нахваливать;)
Теперь о практичности. Вопрос что есть садовый домик: Дом в саду для ПМЖ или для сезонного или периодического проживания. Дом из дерева спокойно переносит пустующим зимой и даже регулярные приезды на выходные зимой. Достаточно проветрить перед отъездом. Любым каменным домам это непонравится.
Есть другая сторона. Хороший деревянный дом-сруб из бревен доводится до ума около 5 лет. Хотя в нем практически сразу можно жить - через 3-4 года после постройки предполагается вторая конопатка, после которой положено выстояться еще около года. И только после этого можно делать спокойно окончательный вариант отделки. Хороший дом из газобетона без каких либо нарушений технологических процессов возможно построить и отделать за 7-8 месяцев.
По этому вопросу существуют профильные форумы, на которых не первый год идут такие рассуждения и точного ответа на это вопрос-нет...
Кому, что нравится.
Фундамент нужен и под бревно и под блок, нагрузка будет практически одинаковая (крыша и снег на крыше будут одни и те же, при одинаковой площади застройки)
Бревно эстетично, быстро (не нужна дополнительная отделка) и комфортно, Но.. бревно бревну рознь... для тепла нужно выбирать бревно сухое, диаметр толще, а в идеале бревно из под "топора" , а это уже другой бюджет. Опять же надо искать производителя со стажем и положительными отзывами.
Газобетон-лёгкий и теплый материал, удобен в работе, но имеет свои нюансы при строительстве. Опять же стоит выбор перед производителями и маркой блока (его плотность, размер).... нужно читать, искать, а на основании этого Вы делаете выбор, что для Вас будет лучше и дешевле.
Дам совет, Вы что то делаете на долгосрочную перспективу, а не времянку... не гонитесь за дешевизной... со временем вся дешевизна выльется в дорогостоящие переделки.
Кому, что нравится.
Примерно то на то и выйдет.
Газобетон дешевле, но фундамент нужен прочнее. Так что разница минимальная
Купить готовое будет дешевле в пять раз
Firuz Normurodov
Не свисти
По опыту. Бревна тяжелее и всегда будут гулять то есть то высыхать то увлажняться и менять геометрические размеры. Газосиликат современнее, проще, симпатичнее. Имхо
могу подсказать на своем опыте что дом из газоблоков выйдет на порядок дешевел а если вы хотите еще уменьшить стоимость дома то можете не покупать строительное оборудование а арендовать его в специализированной компании такой как Мольгао