Строительство и ремонт

Посоветуйте человеческие сверла по керамограниту

Купил коронку по керамограниту https://spb.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/udarn/sverla/po_steklu_i_kafelyu/praktika/koronka_almaznaya_po_keramogranitu_12_mm_praktika_035-783/ , налил небольшую лужу воды, на минимальных оборотах (ну на уровне 800 наверное) начал сверлить, отверстие в 6 керамограните прошло секунд за 40, на втором отверстии уже отвалилось алмазное напыление.

Вообщем я не удивлен, что Практика редкостная лажа, но собственно я других коронок и не видел, которые нормально сверлят, а поскольку в перспективе думаю сверлить большое количество отверстий в керамограните 1200*600 (натяжной потолок) перфоратором бурить ну никак нельзя, какие варианты то есть человеческие? Бюджет хоть 3000 за ту коронку на 7мм, но я жду от нее хотя бы 50 отверстий
Я брал набор коронок Энкор. Делаю ими отверстия везде. И в кафеле и в керамограните. Использую около двух лет, пока ничего не отвалилось. Кафель легче поддаётся, чем керамогранит. Но простые отверстия (6, 8,10 и 12мм.) делаю не коронками, а свёрлами по плитке и стеклу. Брал Бош, он дорогой. Сверло 6мм. сто́ит около 400р. Год назад купил HAGWERT арт. 576006. Понравилось, и оно дешевле, чем Бош. Выглядит как плоское перо, не двойное. В начале года в ванной сверлил плитку по периметру, под натяжной потолок. Периметр около 9-10метров. Одно сверло подломилось, вторым закончил.
Энкор выглядит так: spb.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/udarn/koronki/po_steklu_kafelyu_i_kamnyu/enkor/#goods
Ербол Аскаров
Лучший ответ
не думаю что ето найдется в объчном магазине, брал у стекольщиков Б/у, въглядит примерно так же, но въдержала отверствий 30
Дмитрий Пучко
Николай Гоков Да хоть в необычном, я прекрасно понимаю что за нормальный инструмент надо платить деньги и под заказ его вполне вероятно будут в Петербург везти какое-то время, но проблема в том что я вообще не в курсе какого производителя даже брать. Может какой-нибудь DeWalt нормальные делает или еще кто, хотелось бы просто это услышать, от тех кто реально пользуется такими вещами
Победитовое сверло, но не буры. Буры заточены под удар и без удара плохо сверлят. Надо искать сверло с односторонней заточкой, как на фото.
Николай Гоков А вы сами такими сверлили? Я бы был очень рад конкретному производителю/модели, а то сами понимаете какая пропасть бывает между сверлами по металлу нормальных производителей и фиговых
делал с, у керамгранитом, покупал чтоб подрозетники и водорозетки прорезать коронки на болгарку Зубр, отлично справились и живы до сих пор, потом сам хозяин сверлил под полочки уже 6 мм, но не знаю, может и у Зубра есть наверняка, а так да если керамогранит то до потолка обрезаю и штукатурю под натяжной
Nik-To
Посоветовать что то не возможно; и свёрел эффективных просто нет. Язвительные замечания про то как "сначала делаем -потом думаем",уверен, вам не нужны. А правда : ответьте, за каким хреном лепить на стену керамогранит, если известно-керамогранит сверлится только условно ( 1 сверло-1 отверстие) ?
Павел Арс
Николай Гоков Ну сами подумайте, не лепить на стану керамогранит из-за того, что у него проблемы со сверлением это изначально сомнительное решение, просто керамической плитки 120x60 я не видел, более мелкую плитку ставить из-за проблем со сверлением как я и сказал выше тоже сомнительный крайне выход.
Если совсем прижмет, от отпилю болгаркой, наштукатурю слой и так этот кант приделаю, но это совсем капитуляция, неужели в 21 веке когда в моем компьютере 12 логических ядер, а велосипед из карбона и я на нем могу спокойно прыгать с 4 метров нельзя сделать отверстие в керамограните по человечески? Просто сложно поверить
Послушай Олег Лосева... Если ещё плитка не уложена, не докладывай до потолка .. Сверху заподлицо с плиткой заштукатурь.. Ну или клеем стяни.. Не надо будет плитку сверлить
Сверли обычными победитовыми свёрлами... маленького диаметра 4мм например.. легко сверлит, потом рассверлишь нужный диаметр
(= Guf =)
Николай Гоков Да я сверлил керамогранит простыми SDS бурами (ну они и есть победитовые, буры недешевые, HILTI) но там на 6-8мм уходит с пару-тройку минут, да и бур накрывается медным тазом за 10 отверстий в лучшем случае.
А тут задача у меня нарисовалась - нужно закрепить кант натяжного потолка на протяжении 30 метров сквозь керамогранитную плитку, там до края плитки 2 сантиметра от силы, и размер как я и говорил большой - 1200x600мм, одна треснутая плитка это уже тысячи 3 на выброс, а отверстия нужны чуть ли не раз в 30 сантиметров.
Я думаю с победитовыми бурами это займет неделю
болгарка-пылесос ч-з нужное расстояние и будут те отверстия за цену в пол диска
Не хочу разочаровывать, но керамогранит такой материал... Нет сверел, которые сверлили бы его как дерево и при этом их хватало бы на неск. десятков отверстий.
Так что придется разориться на сверла. Мне например больше нравятся перья, или копья, кто как называет. Тоже недолговечны при сверлении керамогранита, но они хотя бы позволяют точно попасть в центр будущего отверстия. Те., не скользят по плитке при начале сверления.
Андрей Волков Чтобы не скользили сверла есть кондуктор на присоске. А перья имеют поганое свойство ломаться в керамограните в самом конце (и всю эту победитовую заразу уже не достать). Я уже давно использую трубчатые алмазные с кондуктором для керамогранита - малые обороты, водичка. .