Дано:
Есть холодная внешняя стена квартиры. Из-за того, что она холодная, на ней оседает конденсат из воздуха в квартире и не держатся обои. Плюс она охлаждает помещение и делает резкую разницу температур воздуха на полу и под потолком. По двум сторонам стены почти вплотную к ней (около 2 см) идут трубы от батарей отопления. Я хочу сделать около нее фальшстенку из гипсокартона, закрыв трубы батерей, а пространство между стеной и гипсокартоном заполнить тонкими рейками, которые бы направляли и распределяли теплый воздух от батарей отопления для обогрева и проветривания стены. Одновременно эти рейки будут каркасом для гипсокартона. Думаю поставить три вентиляционные решетки две снизу и одну сверху. Вопрос- как расположить рейки каркаса?
Строительство и ремонт
Как расположить направляющие для лучшей вентиляции и обогрева стены?
Смысл затеи весьма сомнителен (((
Может получиться так, что Вы устроите плесенехранилище...
Если нет возможности утеплить стену снаружи, то единственный вариант, который решает проблему без побочных эффектов - отопление по нижней части этой стены.
В принципе, это может быть U-образный регистр из трубы 3/4" или 1", места много не займёт)))
Jlkjkljllk
что-то вроде этого? только труба будет пол дюйма. Стояк то полдюймовый. Как к ней 3/4 прикрутишь? труба кстати металлическая должна быть или полипропилен как на горячую воду?

Jlkjkljllk
пошлялся сегодня по рынкам в округе, которые работают и пообщался с мастерами, кто сегодня уже трезвый. Единогласно все говорят, что простой регистр хоть одноколенный, хоть двухколенный проблему не решит. Нужно радиатор ставить. Пусть даже маленький в смысле в высоту, но именно радиатор отопления. Ну а трубы подводки к нему это и получится тот же регистр. Я теряюсь в догадках- это они из-за цены вопроса так все единогласны?. Радиатор денег то существенных стоит, а просто трубы копейки и этим мастерам по установке работы нет.
хоть как там располагай каркас тепло никуда кроме как вверх не пойдёт
Jlkjkljllk
отлично. Мне и нужно снизу вверх, от нижних решеток к верхней. Если расположить по диагонали ёлочкой или веером, тепло пойдет не только вверх, но и вбок по направлению от краев к центру.
Теплоизоляцию делают снаружи
Проблему недостаточной теплозащиты стены вы не решите картоном с рейками.
Jlkjkljllk
теплозащиты- может и нет. но хотя бы сделаю теплую стенку, на которую можно приклеить обои сделаю. И около нее можно будет поставить кровать. а сейчас чтобы поставить кровать, нужно за ней вешать толстенное одеяло.
Jlkjkljllk
я вообще хотел слой утеплителя на стенку поставить, но меня убедили, что это будет во вред стене, она будет промерзать еще больше. Снаружи утеплить нет возможности - это многоквартирный дом.
Потраченное время и ресурсы, успех отрицательный. Или дополнительно утеплять стену СНАРУЖИ, или размещать отопление вдоль стены, дополнительное (достаточно 2 труб 3\4, сваренных треугольниклм, с уклоном, вдоль всей стены.
Jlkjkljllk
врезаться в контур отопления нельзя. Нужно сделать так, чтобы воздух, нагретый имеющимися трубами, проходил вдоль всей стены и грел ее.
Проще утеплить стену, если снаружи невозможно, то изнутри можно газоблоками на бетонное перекрытие
Jlkjkljllk
я тут на ответах обсуждал вариант утепления, только не газоблоками, а утеплителем типа пеноласт или пеноплекс. Ну и облицовку гипсокартоном. Специалисты сказали, что это только сместит точку росы и стена будет мерзнуть еще больше.
Михаил Павлов
Были ли удачные опыты? Мне кажется-тема утепления промерзающих стен непроста. Особенно зимой, когда есть риск "запечатать " влажность блоками.
Рискованная затея, но попробовать можешь. % 70 на успех. При монтаже ГК возможны два шага расположения направляющих и профилей. Вертикальные стойки либо с шагом 60 см, либо 40. 3 вентиляционные решётки у пола и три под потолком. Обязательно -чтоб пропускали хорошо вздух, сеточки капроновые можешь выкинуть- не до красоты. Ещё лучше делать это летом. Стена должна быть сухой. Есть ещё вариант. Он сложнее, т. к. перед монтажом ГК стены. необходимо отделать стену пеноплэксом, загерметизировав все, до малейшей щелочки пеной -клеем для пеноплэкса. Нужны подробности, ответь.
Jlkjkljllk
Почему по 3 решетки? если я поставлю решетку вверху справа и слева, теплый воздух от батареи просто будет через нее выходить, не попадая в серединку стены. А мне нужно, чтобы и в серединку попадал. Если не делать внутрених реек, теплый воздух будет идти снизу вверх вдоль батарей, а потом под потолком к серединке. Это лучше, но мне нужно, чтобы и с центр внизу и в седине что-то попадало от батареи. Монтаж утеплителя изнутри холодной стены, как меня убеждают, будет плохо влиять на стену, так как смещает точку росы внутрь. Поэтому я решил обойтись без утеплителя. просто гипсокартон и вентилируемый простенок.
рискованно конечно. но можно попробовать, можно и внутри утеплить стену. могу порекомендовать интернет-магазин -https://55m.ru/shop/otoplenie/ . там можно подобрать для отопления.