Карьерный лучше. Угловатость его песчинок дает солидную прибавку к прочности бетона по сравнению с округлыми песчинками речного песка.
Но для небольшого частного домика разницы - никакой
Строительство и ремонт
мытый речной крупность 2.8-3.2 для фундамента хороший вариант???
Ильдар Газнанов
2 этажа газоблок
Песок что ли? пойдет
Пойдёт запросто. Чай не космодром строить, как я понимаю. Для частного дома с армированием за глаза.
Плохой вариант и пахнет разводом.
1) речной
2) повышенная крупность
Мытый речной песок - речной песок по определению с малым содержанием примесей.
Речной песок применяется для дренажей, ландшафтный дизайн, добавка в грунт, может быть в составе растворов, не требующих высокой прочности.
Для бетонов применяют карьерный 1,5-2,5 до 3мм
Если у вас этого речного песка завались - можете добавить к карьерному около 20%
1) речной
2) повышенная крупность
Ты это о чем, песок или галька? И размеры в мм или в см?
Ильдар Газнанов
Песок мм
закажи миксер и нет проблем
бетон мешать вручную для фундамента? Покупной в миксере немного дороже выйдет. Но если у вас песок, щебень и цемент дармовой - тогда возможно есть смысл заморочиться.
Однозначно для фундамента речной песок намного лучше карьерного. Благодаря своей мелкодисперсной фракционности речной песок имеет высокий коэффициент насыпной плотности. Благодаря тому, что он находится в воде гранулы песка имеют округлую форму и как следствие этого бетон с речным песком получается однородный. Я когда буду строить дачу в Подмосковье, то обязательно куплю речной песок для фундамента https://nerudsmart.ru/rechnoj-pesok/ .