Строительство и ремонт

Мелкозаглубленый фундамент для газоблока 2 жтажа

Подойдёт?
Vardan Papikyan
Зависит от почвы и региона.
От да, до категорического нет.

На песке и при отсутствии грунтовых вод близко - без проблем.
Владимир Кормушин
Лучший ответ
Ленту мелкого заглубления, с хорошим армированием. На песчанно-гравийной подушке с проливкой и трамбовкой. За глаза и на века. https://moi-domostroi.ru/melkozaglublennyi-lentochnyi-fundament/
Mehmet Okumus
Если не нужен погреб прямо под домом, то можно снять плодородный грунт, положить нетканку, подсыпаться крупного песка, если нужно, на штык засыпать щебнем, уплотнить и залить плиту с двойным армированием. Если дом не будет постоянно отапливаться, то под плиту желательно положить утеплитель, а если отапливается, то можно и с ним, и без него. Отмостки потом тоже утеплить вместе с творцами плиты...
Принцип простой - если фундамент начнёт пучить или проседать, то Стены поломает на любом типе фундамента.
А если хотите дом поменьше и габаритов, но со служебными помещениями, то заглубляйте цоколь или подвал и будет выигрыш в теплосбережении)))
Сергей Сёмкин
Я бы не рисковал
у нас такие у всех .единственно они железобетонные ленточные. а вот под фундамент под откатные ворота делают 160 см глубиной
Иван Ершов
У меня примерно такой же грунт. Фудамент - лента 800мм в глубину 600 в ширину. Дом из КБ блоков. 100м. кв.
6 лет - полёт нормальный.
Aleksandr Elizarov
Спокойно можете делать мелкозаглубленный фундамент. Он намного надежнее заглубленного. Хотя последний более популярен, по той простой причине, что он более выгоден подрядчиками. Больше работы, больше денег. Вот и поверила вся страна, что непременно надо заглубляться.

Между тем, существуют рекомендации Минстроя ТСН МФ-97 МО в которых четко написано, что для малоэтажных строений (до 3-х этажей) в условиях пучинистых грунтов Подмосковья наиболее оптимальным является именно мелкозаглубленный фундамент.

Только делать его надо правильно: не на землю, а на подготовленную дренажную траншею (ПГС - пролить и протрамбовать, глубина траншеи 50-60 см, ширина 70 см для ширины ленты - 30 см), ставите опалубку для ленты (посередине, разумеется) и выстилаете ее, в т. ч. дно полиэтиленом, чтобы земля не сосала воду из бетона.
Если фундамент обыкновенный, то надежнее строить в один этаж. Двухэтажный тогда строить фундамент с помощью винтовых свай. Такая контсрукция будет стоять без проблем. Можно купить газоблок по нормальной цене, например на sl-96.ru/gazobloki/ .