Строительство и ремонт

перегорела лампочка и выбило автомат должно ли быть такое ?

Не обязательно, но такое часто бывает. Перегорание лампочки = короткое замыкание. Идёт перегруз. И вот, пожалуйста.
Zamat Аzimbekov
Лучший ответ
Такое бывает, коротнула лампочка и выбило автомат
Vettemir ---------
Нет.
Я не электрик, но считаю такой случай, идеальной работой автомата.
Дамир Абраров
лампочка перегорает от провисания спирали получается КЗ..
Иногда автомат срабатывает, иногда нет. Зависит от случайностей, как перегорит лампа.
При перегорании спирали в лампе накаливания образуется дуга. Наверное, эта искра проскакивает не только между разлетающимися во все стороны ошмётками спирали, но и между железяками, поддерживающими спираль. Ток при этом многократно возрастает, и автомат выключается.
Если лампочка диодная, или энергосберегающая, вполне вероятно короткое замыкание между электронными компонентами схемы.
Во время перегорания лампочки образовалась дуга. Это - очень опасный режим, часто заканчивается пожаром. Автомат выполнил свою задачу, спас Вас и Ваше имущество. Разве это плохо ?
Или Вы предпочли бы выгорание светильника с обугливанием и разбросом расплавленного всякого, от пластика до металла, вокруг ?
Хороший, приавильный автомат с правильной проводкой. Поздравляю.
Дима Кровец
Бывает. Перегорела маленькая лампочка в швейной машине, и на тебе-выбило пробки
Если погорела светодиодка то бывает что и перекорачивает...
Если накаливания - то очень странно, надо проверять не поплавило ли патрон.
Не знаю насчет должно ли, но у меня довольно часто это случается...
Ничего страшного в этом нет.
Лампа перегорает в результате Короткого Замыкания (спираль не выдерживает нагрузки тока), а Короткое Замыкание именно то что предотвращает Автомат.
Kurban Akmuradov
Не должно, но бывает. Пока повода для паники нет.
Нет Лампочка не коротит практически никогда
Д*
Ден ***
Дима Кровец Вы ошибаетесь. В каждой лампочке, в том числе и накаливания, есть свой индивидуальный предохранитель.
Кроме поддельных.
могёт и такое быть..
Миша Царь
Обязательно.
Ничего страшного. Иногда такое бывает. Иногда даже лампочки накаливания взрываются.
_B
__Dream*** B0Y__
Автомат это не просто выключатель. Автомат на то и ставят, чтоб он отключал линию где есть перегрузка.
Виталик Харин
Может быть, конечно. Пусть электрик проверит! Сами не лезьте!!