В доме аогв гоняет по трубам горячую воду.
Можно ли обклеив стену за батареями утеплителем с фольгой сделать так, чтобы тепло отражалось от фольги и дома было теплее?
Строительство и ремонт
Можно ли увеличить теплоотдачу батареи фольгой?
Можно с уверенностью сказать только об одном.
После отклеивание стен фольгой, они не будут прогреваться так, как прогревались до этого, точка росы сместится ближе к внутренней поверхности, стены начнут набирать в себя воду...
А с этой водой получится двойной эффект.
1- плесени и прочей дряни в стенах плодиться станет комфортнее, привет борцам за права микробов)))
2- Любой материал, который переходит во влажное состояние, автоматически теряет часть теплосопротивления и начинает интенсивнее проводить тепло наружу, от Ваших радиаторов к холодной улице (((
Примите к сведению, что любой жилой дом следует утеплять СНАРУЖИ, если хотите что-то реально съэкономить и не получить после этого проблем.
А фольгу лучше пустить на подарочные шапочки от инопланетного облучения тем, кто советует утепляться изнутри...
Кстати, радиаторы отдают ровно столько тепла, сколько производит котёл, это закон сохранения энергии.
Предлагаю батареи просто обложить матом. Особенно- где сквозьняки
Конечно
Обязательно!
Я даже за стояками углы обклеил.
Марат Кадиев
Бедные углы. Они окончательно заебунели.
1) Вы получите около 1-5% экономии тепла (на кирпичной стене меньше, на каркаснике - больше).
2) Последствия обклеивания превосходно и полно описал уважаемый . ip .
3) Вы можете обклеить фольгой кусок картона, упаковочного, и установить этот бутерброд за батарею. Тогда, если что, быстро можно убрать "улучшатель". обклеенное - ОЧЕНЬ сложно обдирать, за батареей.
поставьте в удобном месте вентилятор от компьютерного блока питания. Так чтобы он обдувал батарею. Эффект будет ошеломляющим.
конечно
Во всех комнатах за радиаторы уложил фольгоизол, даже чувствуются потоки тепла на некотором расстоянии от радиаторов.
... Это законом не запрещено! )))) я бы просто заменил трубное отопление на отопление с самыми дешевыми "китайскими" радиаторами )))) Эффект получишь больший...
можно если сделать шапачку из фальги и одеть ее на голову, то космические лучи будут от нее отражаться и тело станет во всем доме, главное прапвильно выбрать форму шапочки, чтоб голова от жары не расплавилась
Александр Радченко
Голова может перегреться только при интенсивном кровообращении внутри еЁ, а если кровь туда не поступает с младших классов школы, то перегрев не опасен)))
Моя так думает...
А ещё нужно батареи покрасить коричневой краской. Учёными доказано .Коричневые батареи дают больше тепла. При правильно подобранном цвете и с фольгой. Котёл вообще можно будет не включать.
Если АОГВ, значить естественная циркуляция. Если хотите сделать в доме теплее, увеличьте циркуляцию теплоносителя, поставьте насос. Будет теплее и газа будет жрать меньше. Только не делайте систему закрытой, ОАГВ расчитан не более чем на 1кГ/см. кв.
Фольга должна быть синей.
Иначе все напрасно.
Фаиль Юсупов
а картонная фольга теплей
Это повальное увлечение устанавливать фольгу за батареей.
И откуда повелась эта эпидемия заблуждения?
Георгий Капиев
Почему заблуждений? Фольга отлично отражает тепло внутрь комнаты. Вы попробуйте, прежде чем что-то говорить.
Саясат $
Прочитай ещё раз ip. Повнимательней.
... любой жилой дом следует утеплять СНАРУЖИ, если хотите что-то реально съэкономить и не получить после этого проблем.
Классно получится если Вы весь дом обернёте, обклеите фольгой, но снаружи. Одной свечки будет достаточно для отопления. Ну две. Или лучше три. :-))
Николай Михайлов
Это действительно помогает, в системах с предельнодешёвыми батареями и вынуждено высокой температурой теплоносителя. Там, где батарея стабильнно от 65 и выше. Там, где теплоотдача излучением уже ощутима. В системах с температурой до 65 - смысла почти не имеет.
конечно можно только смотри что бы не дымело
товарищ "ip" дал отличный развернутый ответ на ваш вопрос. Полностью поддерживаю. И ещё на будущее: если плесень или грибок появятся, то они не исчезнут без капремонта. А нахождение с ними рядом может привести к хроническим заболеваниям