Строительство и ремонт
линолеум в квартире состарился. можно класть новый поверх старого? или что посоветуете сделать на полу? (кухня, коридор)
Снять! И класть то, что и лежало, только новое :)!!! Ламинат не советую вообще!
смотря какой старый и насколько он состарился. если на пенной подложке то лучше оторвать
Да, можно.
Во время ремонта в новой квартире, мы именно так и сделали. Постелили новый полукоммерческий линолеум Таркетт на старый.
Снимите старый, потом кладите новый
Конечно старый линолеум снимать. И если бетонный пол не ровный, то лучше выравнивателем залить.
Собираюсь весной менять линолеум, тоже не буду снимать старый слой..
Когда-то положил линолеум на слой густой краски,
чтобы лежал ровно и теперь большой вопрос,
как сдирать старый.. (
Положить-то можно, да только он под весом мебели быстрее продавится на мягком основании.
А рекомендовала бы кварцвиниловую плитку, но она дорогая.
Старый снимать.
Тамирлан Рахман
на это надо решится. а вот побросать сверху проще простого
Сделайте эмульсию из моющего для посуды, касторового масла и воды, взбейте в пену. Пеной слоем 1-3 мм вскройте старый линолейм и дайте пене осесть. Потом накройте линолеум полиэтиленом и тряпкой\ковром. Через месяц снимите, протрите излишки, насухо протрите пол туалетной бумагой и помойте его раз 15. Получите почти новый линодеум.
Дмитрий Гальцов
Я бы в этом рецепте добавил бы вариант с картонной коробкой от холодильника к ковру и тряпкам...
А вообще, интересно)))
Дочери в мастерскую предстоит выбирать покрытие между плиткой и линолеумом, вот и думаю, с чего практичнее отдирать масло, гуашь и прочие скипидары с темперами (((
А вообще, интересно)))
Судя по вопросу тебе вообще лень ремонтом заниматься, скажи жене что это не старый линолеум, а модный витажный пол, а деньги что отложили на ремонт пропейте, с пьяну вообще все будет казаться новым
Никита Колько
а почему бы и нет
новый линолиум будет вонять формальдегидом
А в чём проблема снять старый
Это же ленолиум, а не ламинат.
Тамирлан Рахман
ну, теплее будет...
если бюджет позволяет то можно а можно использовать для его обновления такие материалы как кромка пвх 1мм найти ее вы можете в компании нисон это выйдет дешевле