В строительных компаниях в базе идут деревянные окна, не просто деревянные, а стеклопакет деревянный.
Вот я и задумалась, а нужно ли их менять на пластик?
Строительство и ремонт
Нужны ли пластиковые окна в дачном доме?
у нас были 25 лет деревянные, но одинарные: красишь их, да и холодно осенью и весной
а вот с пластиковыми - тепло, даже на веранде
Пластик не разбухает от сырости и не рассыхается от колебаний влажности и температуры.
Игорь Лысенко
покрытие
кто же дорогущий деревянный стеклопакет меняет на пластиковую дрянь? это уму не постижимо.
окна вообще нужны, а пластиковые просто дешевле и проще уход
Нет.
Я бы ставил хорошие деревянные со стеклопакетами.
Основные теплопотери в хорошо утепленном доме всё равно идут на вентиляцию.
нет. понты не нужные.
у меня 6х9 домик. и 22 сотки. норм
Надо смотреть на них, пластиковые окна тоже бывают плохими. Лучше поживите с ними год и посмотрите что они из себя представляют.
хорошие, качественные деревянные окна со стеклопакетами и лучше и дороже пластика, а вот если это дешёвая столярка, но дача только летняя, то тоже можно оставить, но хорошо обработать окна ...
у меня старый дачный дом, окна все развалились, я менял на металлопластик только из-за того что на хорошие деревянные денег нет..
Если качество плохое меняйте, вам виднее.
А почему бы и нет
Там нужна Черкашина
Добрый день, я со своей стороны посоветовал бы оставить деревянные окна и не менять на пластиковые. Прослужат они вам долго, а деревянный стеклопакет практически не отличается от пластикового, если сделан в хорошей компании, где ценят клиентов и свою продукцию. Также вопрос эстетики - в деревянном доме лучше всего выглядит деревянное окно, даже если ПВХ окно ламинировать под дерево - оно не даст того эффекта и фактуры!
Но решать Вам :)

У нас штатно в домике от терема под ключ шли пластиковые окна. Домик у нас все сезонный все таки.
Если есть деньги, меняй
По-моему, пластиковые будут и удобнее, и теплее, и симпатичнее. Они не меняют свою форму со временем, имеют хорошую теплоизоляцию. Только выбирайте нормального производителя. Мы Melke брали, пока довольны ими. В Пластике окон заказывали, эта компания уже давно на рынке, неплохо себя зарекомендовала. Предпочитаю приобретать у проверенных фирм, чтобы сюрпризов не было. ПВХ вышли качественные, фурнитура работает без сбоев до сих пор.
У нас на даче пластиковые стоят лет 5, покупали и устанавливали в компании Окна Фестер - okna-fenster.ru (Ставрополь).
В отличии от деревянных, пластиковые окна закрываются плотно и герметично, при этом сохраняется тепло и звукоизоляция. Уход проще, не теряют внешний вид, со временем дерево может деформироваться, распадаться, а пластиковые окна имеют особенно длинный срок службы и высокое сопротивление искажениям.
Пластиковым окнам можно придать любую форму: круглую. трапецевидную, треугольную, арочную...
Но решать конечно вам..