Строительство и ремонт

Допустимо ли самостоятельно поменять счётчик с неисправного на исправный владельцу квартиры? Или вызывать сантехника?

В РЭПе сказали, открутите гайки и поставите новый. Но я никогда ранее этого не делал, лучше вызвать мастера или попробовать самому? Какой ключ для этого потребуется? Всё-таки вода, чтобы не затопить соседей.
раз разрешили делайте, смотрите - они разные по установочному размеру, 8 или 11 см, ключ разводной, маленький, прокладки не всегда в комплекте с счетчиком идут, если вам ключи покупать - проще вызвать слесаря, если трубы старинные - не рискуйте. вообще - не во всех городах разрешают самостоятельно менять. Узнайте опломбировка почем? Показания со снятого счетчика как спишут, нести в реп нужно старый прибор?
An Louk
Лучший ответ
На установку счётчика составляется акт
и гайки пломбируются.
Я менял сам, но потом вызывал
Председателя КС: он выписал акт
и опломбировал.
Вызывайте инженера с ТСЖ, чтобы он записал номер счетчика и опломбировал его..
Толик Антонов
Счетчик это прибор учета, его регистрировать надо. Вы же не смеситель меняете.
Если будешь сам менять, то по правилам надо написать заявление о выходе его из эксплуатации по причине поломки, менять - несколько минут. Если им это заявление на фиг не упёрлось, то меняй и договаривайся о дне и времени визита сантехника с пломбой и бумагой - актом о вводе в эксплуатацию. Но сначала, всё же, ударь по нему хорошенько - должен закрутиться.. Платная пломбировка может быть только в одном случае - если пломба была сорвана на рабочем счётчике по собственной инициативе, например разводку решил поменять и счётчики при этом необходимо было снять.
Менять можете сами.. Но перед этим должны уведомить контору об этом. так как после прибор должен быть опечатан. а копия нового паспорта вы обязаны отдать данному товарищу..
Игорь Ульченко
Если трубы - г.... вызывайте слесаря....
Aibek Muzafarov
Не уверен-вызывай сантехника.
Смотри не накрути самоделкин - соседей зальешь Вызфвай сантехника - у него все уплотнители под рукой все сделает и проверит - один хрен паспорт надо тащить тому, кто этим занимается, акт писать, опломбировать У нас в городе с этим просто Своя Ук ставит и все бумаги инженер оформляет, а кто какими то фирмами пользовался так заколебались у своих же сантехников протечки устранять
Счетчик это прибор учета, его регистрировать надо А Значит у конторы должна быть лицензия на этот вид работ или гос акрредетация, где как называется, а ук часто нет этой бумаги так как стоит дорого и потом когда меняется начальник или мэр часто города присылают долги а старый спокойно едет заграницу обеспеченным, а так их никто поверять ну прочую ерунду делать не будет да еще и платно для начальства и госудастрства и ЖКХ и сантехников тоже стоит крутится и хрен с ним лет на 40, это не кран на кухне
Артур Демин
Если уверены в своих силах, что мешает попробовать. Потом накосячить и вызвать сантехника.
Главное, чтоб на новом счетчике штуцера такого же размера были. А уж пару гаек прикрутить должно у любого мужика соображалки хватить.
Не вижу смысла мучиться, все равно его поверять потом нужно для ввода в эксплуатацию - то есть вызывать кого-то все-таки придется. Обратитесь к компании, осуществляющей поверку.
Ali Ххххх
Если бы это было разрешено, то пол России так бы и поступило. Я бы тоже поставил, где крутит в два раза меньше.
Almaz Matraimov