Строительство и ремонт
Про электрорубанок вопрос внутри
Понимаю что от фирмы цена зависит. Но есть наверно ещё всякие фишки, про них и не пойму. Чем один рубанок отличается от другого? К примеру у шуроповёрта две скорости, фонарик и прочее.
Ну во первых это ширина строгания. Ширина строгания – важный параметр данного инструмента. В продаже чаще всего встречаются три типоразмера: 82, 102 и 110 мм. Далее максимальная глубина строгая . Потом смотрите мощность и количество оборотов . Основные технические параметры электрического рубанка – мощность двигателя, указываемая в Ваттах (Вт) и скорость вращения вала об/мин (обороты в минуту). Для качественной обработки древесины нужно выбирать инструмент мощностью не менее 600 Вт и скоростью вращения вала не ниже 10 000 об/мин. Ещё есть рубанки которые могут выбирать четверть. Для выборки в древесине четверти (паза) на некоторых моделях ставят вал, открытый с одной стороны, а также параллельный упор и регулятор глубины строгания. Ну и качество ножей . Читайте что написано в паспорте. Если в описании инструмента вы увидите буквы HSS, это значит, что лезвия изготовлены из быстрорежущей стали.
Второй вариант – твердосплавный металл, обозначаемый буквами HD. Он лучше, чем HSS режет твердые сорта древесины, но боится перегрева и может треснуть при встрече со случайным гвоздем.
Под каждый вид работ и древесины сейчас можно подобрать оптимальный аппарат.
Но выбрать нормальный- только после 10 тыс.
фальц должен способен делать, но в принципе 82 мм, ето игрушка
Есть рубанки с двумя ножами на барабане, а есть уравновешенные с одним ножом...
У одних рубанков в подошве нет канавки для снятия фасок, у других есть...
У одних рубанков выброс стружки только в одну сторону, у других сторону выброса можно выбирать….
У одних калибровка настройки глубины стесывания менее точная, у других более точная...
Отличаются по конструкции - нож может быть в плоскости корпуса, а может быть утоплен (не выберешь четверть)…
Выпадающий на подошве упор для защиты от повреждения поверхности (или есть, или нет)...
Ты, дружище и в шуриках не соображаешь тоже (((фонарик, мля.... поржал
Решающий вопрос - мощность. Второе - ширина ножа. Прочность рамы. Количество ножей на барабане, толщина, возможность замены или заточки. Шумность, вибрация. Нюансов куча. Если профессионально заниматься плотничьими работами нужно два - три рубанка..
есть пошире, есть поуже,
Timur Negmatov
Добрый вечер. Вы меня ответом напугали. Долго и счастливо и не долго. казенный дом. дальняя дорога. Я сильно нервничаю. а от вашего ответа меня еще больше стала нервничать. Как понять?
... Да и не надо ничего понимать! Берёшь дедовский деревянный и строгаешь!... Надоест махать руками пойдёшь и купишь себе самый дешёвый... Через месяц полетит, а строгать нужно будет - купишь настольный электрофуган или рейсмусовый станок. Вот тогда и поймёшь, чем они отличаются ))))
В основном по глубине строгания у них регулировка, на более дорогих рубанках есть плавный пуск и возможность крепления к столу.