Здравствуйте. Ситуация такая, купили квартиру на последнем этаже и дали еще мансарду над квартирой. Есть желание сделать полноценный этаж из нее, т. е. двухуровневую квартиру с жилой мансардой. Подскажите материал для теплоизоляции под кровлю, какой лучше будет и почему (плюсы и минусы)? Не забывая учитывать, то что в нашем регионе летняя температура нередко может достигать +50, а зимой -25 холода может быть.
Всем спасибо!
Строительство и ремонт
Теплоизоляция для мансарды. Нужны советы разбирающихся
Для полноценного утепления скорее всего надо будет перекрывать кровлю.
Два слоя минваты
гуглим - утепление крыши мансарды.
------
при + 50 чудный запах кровельных материалов отравят ваши грезы о чудной жизни под крышей мансарды, которая не является вашей собственностью, и можете схлопотать огромный штраф ..
а тот, кто вам её "дал" хитрец .. за ваш счет желает утеплить общую крышу (видимо не свободную и от протечки).
------
Просто готовьтесь к сложному конструктиву мансардного пирога, выбору толковых мастеров и значительным финансовым вливаниям. Это в Париже мансарды хороши из-за дешевизны, а у нас это наиболее дорогой вариант устройства жилых помешений (((
А обсуждать детали без описаний, планов, фото и схем дома не имеет смысла.
Отрывочные данные по сложной теме не позволят Вам даже контролировать горе-мастеров...
Читай технологию утепления. И как это понять -" дали еще мансарду " ? Это собственность всех жильцов дома - просто так её не дают - её покупают. Или у тебя самозахват помещения?
Рядом у вас есть фирмы которые изоляцию делают? Обратитесь туда, они подберут.
Munarbek Samarahunov
ты такой умный, как я раньше не догадался
слишком много писать....
Если был план перебирать кровлю и под неё утеплитель класть, то в таком случае теплоизоляция должна выбираться под вид кровли. Например, под металлочерепицу или профнастил лучше использовать стекловату или базальтовые плиты. На утеплитель кладут ветрогидрозащитную плёнку. Изнутри утеплитель закрывают любым материалом отделочным (гипса, панели и т. д.).
Лучше использовать отражающую изоляцию, для более эффективного сохранения тепла. Вот такого типа: https://remonstr.ru/catalog/otrazhayushhaya-izolyaciya/
Её свойство в том, что она тепло изнутри помещения отражает обратно. И в целом можно просто утеплить мансарду отражающей изоляцией даже, если нет желания кровлю перекладывать.
Вот на фото показано наглядно, как это выглядит перед окончательной отделкой.

Я бы просто изнутри обычной минватой и гипсой закрыл
Мы эковату обычную использовали для утепления и пластиковыми панелями закрыли.

Я слышала, что есть какая-то теплоизоляционная краска, которой стены красишь и она типа сохраняет тепло. Кто-нибудь знает про такую или пользовался такой? Правда это или нет?
знаете я для этих целей приобретал в компании https://gkpartner.com/catalog/zvuko-teploizolyatsionnye-materialy-i-uteplitel/ листы пенопласта и обшил ими кровлю получилась отличная бюджетная теплоизоляция