Строительство и ремонт
Что делают сначала клеят обои или кладут ламинат ?
Обои потом ламинат
Можно делать как вы хотите . Одно другому не мешает . Делайте как вам удобно .
потолок - стены - пол
Зависит от Вашей аккуратности. Для себя я решила, что от ламината обойный клей отмыть не трудно, а у моей стремянки есть пластиковые набалдашники на ножках. А вот поцарапать обои планками ламината - раз плюнуть.
обычно обои
всё от аккуратности, без разницы, вы же не будете снимать ламинат если захотите переклеить обои... просто удобнее и без напряга клеить обои а потом ламинат, так при оклейке обоев нужна вода, которую не любит ламинат, и стремянка которая тоже может поцарапать ламинат.
Можно по разному
Нормальные люди сначала кладут ламинат, после -клеят обои.
Вообще то все идет сверху вниз, ламинат если первым положите, то потом его клеем замажете)))
Если есть желание оттирать потом ламинат от клея – то клади сначала ламинат.
Ламинат, конечно. Да сверху вниз, стены до пола выравнивают, но обои все таки после. Обои могут испачкаться, плюс к тому попадут под плинтус.
Сверху вниз. Сначала делают то, что сверху, а потом опускаются ниже.
Допустимы и тот и другой вариант. Как поцарапать обои можно ламинатом. Так и опилки могут попасть под обои, что потом может дать "артефакты". Но если у мастеров руки из правильного места растут, то и так и так сделают. Ламинат, при таких работах не нужно печкать клеем. Купите технической пленки и укройте ламинат. Опять же, если обои мазать клеем на полу (флизелиновые обои - клей наносится на стену валиком и кистью в углы). Так что вопрос не очень однозначен, много условностей.