Строительство и ремонт

Подскажите, есть колонна в 2 кирпича ок. 400 мм толщиной. Регион МО. Мне подсказывают что ее нужно утеплить, чтобы

она не промерзала и внутри стены не образовывалась точка росы. Внутри мы планировали заштукатурить 30 мм цементой штукатуркой. Это веранда.
Я нагуглил сайт СмартКалк для расчета точки росы и т. п.
И по моим прикидкам нужно снаружи добавить не менее 40 мм минераловатного утеплителя и все будет хорошо. Верны ли мои расчеты или что-то упустил?

Колонны обычно кладут полнотелым - 0,81. Точно пустостный?
Вата такая плотная не нужна, 35-45 как раз, она еще и теплее и дешевле.
40 мм это для расчета, но нужно брать готовое изделие и его считать. Если есть вата только 50 мм, то на стройке никто не будет 10 мм отщипывать.
Сопротивление теплопередачи общее ниже нормы явно, но для веранды может и нормально.
Если оставлять зазоры для вентиляции утеплителя, тогда доску можно не считать.
Я бы вату сделал 100 мм.
Seryoga Kumenko
Лучший ответ
Орозали Дарбишов Спасибо.
Колонны держат только небольшую крышу, между ними стекла панорамные.
Отщипывать это да, ну наверное 50 и засунут. 40 этот минимум.
100 мм не получится, там на окна тогда это все залезет дело.
Пенопласт 50-ку по периметру наклей и закрой чем-нибудь. Если регион не Сибирь, то можно огрничиться пенопластом 20-ой. Швы и стыки залей монтажной пеной.
Но снаружи утеплитель будет намокать.
Орозали Дарбишов Да, а что делать? Непромокаемый пенопласт?
Atabek Abdukadyrov Технологию мокрого или вентилируемого фасада почитай для просвещения.
Вы какой-то хренью занимаетесь (((
Если это веранда, то с какого бодуна там будет +20, когда на улице будет -20?
Такие помещения долго живут в том случае, если они не отапливаются и воздух с улицы там просто может немного прогреться от солнышка или теплпотерь тёплой части дома. В этом случае там не будет никакой влаги и проблем. А если собираетесь перевести веранду из холодного в тёплое помещение и то придётся всю конструкцию перерабатывать, мириться с высокими теплопотерями и точно отказаться от цементной штукатурки на такой контрастной по температуре и влажности поверхности. Такие перепады только известковая и выдержит, наверное (((
Разберитесь с температурными режимами, а потом будете думать о конструктива и прочих пирогах...
1K
1 Kla
Орозали Дарбишов Веранда будет отапливаемая и там планируется комнатная температура.
Ну во первых колонна у вас в полтора кирпича...
Во вторых влажность 85 % зимой, вы живете у берега ледовитого океана??