Строительство и ремонт

Розетки в комнатах можно делать на уровне пояса или должны быть внизу?

а то обычно мебелью (диванами и тд) они закрываются и доступ сложный к ним, но почему то все внизу их делают (может по технике безопасности?)
Они должны быть там где тебе нужно
Eldos Kosherbaev
Лучший ответ
Прежде розетки обычно делали на высоте примерно 1,20 от пола - тогда при придвинутом к стене столе розетка получалась как раз над ним. Выключатели делали на высоте плеча взрослого человека (сейчас померил - 1,70 от пола). Ребёнку, чтобы включить самому свет, приходилось залезать на стул. Нынешняя мода, пришедшая из Европы - выключатели на уровне пояса.
Розетки у плинтуса и выключатели (с верёвочкой) под потолком - так придумали строить при Хрущёве ради всемерной экономии: проложили провод под плинтусом или под потолком - и готово...
У нас в квартире, построенной уже в начале 21 века - посёлок панельных новостроек под Москвой - выключатели и розетки в комнатах сделаны по привычным мне стандартам: выключатели 1,70 от пола, розетки 1,20 - кроме блока выключателей и розеток в холле, обслуживавшего санузлы и кухню, который я уже перенёс на нормальное, удобное мне место: выключатель света в кухне - на кухню, два других и розетку - пониже...
Розетки у плинтуса и выключатели под потолком (с верёвочкой) - это мода времён Хрущёва с целью всемерно удешевить строительство.
Аскар Искаков
Кк вам удобно
Artur Samsonov
хоть на высоте вытянутой руки устанавливайте.
и там где не будете ставить шкафы и диваны, естественно.
в моей квартире большинство розеток внизу - там где они нужны.
некоторые под потолком - для кондиционеров, например
Где вам удобно, там и делайте.
Олег Долгов
Делайте так как вам удобно .у нас дома розетки и по рлинтусу и есть где по выше . Именно как у вас за диваном или за шкафом
Ad libitum, если внизу, по стандарту - 30 см от пола.
Arthur Eremov
сейчас все с ног на голову встало...
Строишь дом ДЛЯ СЕБЯ, но высоту розеток и выключателей ты обязан сделать в соответствии со СНИПом... А правила гласят, что выключатели света обязаны быть не выше 1,2м от пола... Почему? А потому что нужно учитывать ИНВАЛИДОВ В КОЛЯСКАХ... нет, ну я понимаю, что в гостиничных номерах и общественных местах это делать нужно, но почему В МОЕМ ЛИЧНОМ доме я обязан делать так? У меня то инвалидов в колясках нет... Почему я не могу делать розетки там, где МНЕ это удобно и выключатели света тоже?
Однако, сертификат электрики не выдадут, пока не сделаешь "по их стандартам"... После получения сертификата - переделывай как тебе надо, если хочется...
маразмо-идиотизмо...
Kairat Adilbekov
Paraxat Serimbetov твой дом - твои правила, а всем остальным ничего кроме денег не нужно, а стандарты в помойку
Олег Долгов Низкий выключатель и для детей удобно... я помню, как в детстве у меня была специальная палочка дома, которой я включала и выключала свет, потому что рукой до выключателей не дотягивалась.
Да, хоть на потолке, делайте где удобно
делают внизу потому что все потребители обычно внизу - то чтобы не висело со стен к полу метровые шнуры - делают внизу, а так можешь делать где удобно, в каждой комнате по своему.
Павел Варжин
должны быть там где удобно
Иван Калмыков
делай где хочешь, жить тебе, а не мудакам деньгогрёбам
<<<<Тойчубек>>>> <<<Мусаев>>> Не умничай.
Это ты еще в Германии не был,,
За мебелью, если знаешь, где она стоять будет, зачем делать розетки? Делай там, где доступ есть и где они нужны.
Денис З
Делай там где тебе удобно.