Строительство и ремонт
Розетки в комнатах можно делать на уровне пояса или должны быть внизу?
а то обычно мебелью (диванами и тд) они закрываются и доступ сложный к ним, но почему то все внизу их делают (может по технике безопасности?)
Они должны быть там где тебе нужно
Прежде розетки обычно делали на высоте примерно 1,20 от пола - тогда при придвинутом к стене столе розетка получалась как раз над ним. Выключатели делали на высоте плеча взрослого человека (сейчас померил - 1,70 от пола). Ребёнку, чтобы включить самому свет, приходилось залезать на стул. Нынешняя мода, пришедшая из Европы - выключатели на уровне пояса.
Розетки у плинтуса и выключатели (с верёвочкой) под потолком - так придумали строить при Хрущёве ради всемерной экономии: проложили провод под плинтусом или под потолком - и готово...
У нас в квартире, построенной уже в начале 21 века - посёлок панельных новостроек под Москвой - выключатели и розетки в комнатах сделаны по привычным мне стандартам: выключатели 1,70 от пола, розетки 1,20 - кроме блока выключателей и розеток в холле, обслуживавшего санузлы и кухню, который я уже перенёс на нормальное, удобное мне место: выключатель света в кухне - на кухню, два других и розетку - пониже...
Розетки у плинтуса и выключатели под потолком (с верёвочкой) - это мода времён Хрущёва с целью всемерно удешевить строительство.
Кк вам удобно
хоть на высоте вытянутой руки устанавливайте.
и там где не будете ставить шкафы и диваны, естественно.
в моей квартире большинство розеток внизу - там где они нужны.
некоторые под потолком - для кондиционеров, например
Где вам удобно, там и делайте.
Делайте так как вам удобно .у нас дома розетки и по рлинтусу и есть где по выше . Именно как у вас за диваном или за шкафом
Ad libitum, если внизу, по стандарту - 30 см от пола.
сейчас все с ног на голову встало...
Строишь дом ДЛЯ СЕБЯ, но высоту розеток и выключателей ты обязан сделать в соответствии со СНИПом... А правила гласят, что выключатели света обязаны быть не выше 1,2м от пола... Почему? А потому что нужно учитывать ИНВАЛИДОВ В КОЛЯСКАХ... нет, ну я понимаю, что в гостиничных номерах и общественных местах это делать нужно, но почему В МОЕМ ЛИЧНОМ доме я обязан делать так? У меня то инвалидов в колясках нет... Почему я не могу делать розетки там, где МНЕ это удобно и выключатели света тоже?
Однако, сертификат электрики не выдадут, пока не сделаешь "по их стандартам"... После получения сертификата - переделывай как тебе надо, если хочется...
маразмо-идиотизмо...
Paraxat Serimbetov
твой дом - твои правила, а всем остальным ничего кроме денег не нужно, а стандарты в помойку
Олег Долгов
Низкий выключатель и для детей удобно... я помню, как в детстве у меня была специальная палочка дома, которой я включала и выключала свет, потому что рукой до выключателей не дотягивалась.
Да, хоть на потолке, делайте где удобно
делают внизу потому что все потребители обычно внизу - то чтобы не висело со стен к полу метровые шнуры - делают внизу, а так можешь делать где удобно, в каждой комнате по своему.
должны быть там где удобно
делай где хочешь, жить тебе, а не мудакам деньгогрёбам
<<<<Тойчубек>>>> <<<Мусаев>>>
Не умничай.
Это ты еще в Германии не был,,
За мебелью, если знаешь, где она стоять будет, зачем делать розетки? Делай там, где доступ есть и где они нужны.
Делай там где тебе удобно.