Строительство и ремонт
Влияет ли цвет обоев на психику человека?
С мамой обсуждали покупку новых обоев. Я предложил серые. На что получил ответ что серые обои будут вызывать у тебя депрессию и могут плохо повлиять на психику. Как думаете? Влияет ли хоть как то цвет твоих обоев на психику?
Может повлиять
еще и как влияет- серые - такая тоска
Серый - по сути нейтральный цвет, это палитра для всех остальных. Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете отдельно обои, наверняка отдельно и остальные предметы интерьера, а не в совокупности общего стилевого решения. Так что с серыми обоями комната может смотреться и ужасно, и прекрасно.
Человек в сознательном состоянии в одной комнате проводит час в день. Для детей которые дома да серый это писец
Скорее наоборот, выбор обоев зависит от психотипа. Если обои не для вашей психики, то конечно будет некомфортно.
Кому-то нравятся черные обои, кому-то красные. Большинство боятся, что на психику влияют яркие, серые и черный с красным цвета и выбирают блеклые, никчемные обои, коих большинство.
в природе этих цветов тьма и человек должен приспосабливаться..., ну не нра вашей маме такой цвет пусть сам выберет..., но если комната моя и мне 18+ то вы вправе сами решить, на том простом основании что вы мужчина )))
Голубой, синий, белый, зеленый -успокаивает, подавляет аппетит.
красный -подзаряжает, вызывает агреесию,
фиолетовый - расслабляет, может угетающе действовать на психику.
оранжевый, желтый - цвет радости, бодрости, раскрытия.
Оптимальные цвета - естественные, пастельные.
Любой цвет можно "об играть " комната это не только обои а ещё мебель и, элементы декора, занавески и прочие мелочи. Кстати серый --это стильно.
конечно,
по мне так идеально белые стены и потолок, мебель цвета темная вишня или орех и серая мягкая мебель
Серые будут вызывать депрессию? Да, так и есть. Но в разной степени, некоторые активные, энергичные люди на это и не обратят внимания. А если чувствительный меланхолик - конечно, будет угнетать. Для меланхолика лучше более тёплые тона, например, бежевый, ореховый или другой цветной, но не серый, не чёрный, не синий и не слишком тёмный.
На здоровую психику такая мелочь никак не повлияет. А если имеются отклонения, то влияет любая ерунда.
Мы красим в ярко зелёный, обои вообще не желательно, клопы могут завестись, да и крашенные мыть можно.
Ну кто в серый клеит то, ну уныло, серо, да и как бетон голый, у нас 5 лет стены серые были, не весело))
Но есть люди которые чувствительны к ярким цветам, "глаз мозолить" будет.
Поэтому может повлиять, а может пофиг будет. Лично я поярче выбирала, чтобы и светло и ярко было)
Кто будет жить в комнате с серыми стенами? Вы? Или мама? Мама мамой, но у каждого человека своё восприятие цвета. Серый цвет=идеальный фон для постеров, картин, фотографий на стене. Однотонная серая стена=фон для разнообразных экспериментов с декором. Объясните это маме.
Если мыслить теоретически - то вполне возможно, все таки серый цвет - лишь метафизическое отображение серости жизни. Но практически - нужно смотреть на психическую устойчивость каждого индивида.
А так, серый не очень красивый цвет для обоев, выбирай более мягкие и ненавязчивые тона, типо переспелого апельсина (может даже с прожилками разного цвета) это точно настроит на некоторый лад с самого утра
Ну если там на обоях какие то монстры или ещё что страшное то да. Или цвета удручающие. А так вряд ли. Если конечно цвета не слишком яркие
Да. Точнее- по типу, выбранных вами обоев можно уверенно судить о вашем психотипе. Шизофреники выбирают тёмные, чаще коричневые. Шизоиды на 1 стену выбирают обои в дикую верикальную полосочку, а противоположную стену - крупными пионами на тёмном фоне. Ещё шизоиды любят тёмные (коричневые обои).
Да, в гугле можно посмотреть какой цвет как влияет на человека
Чесно? Да, но не на всех людей. Кстати, лучший цвет для обоев голубого оттенка или зеленого)
Чувак! Купи виниловые под покраску и делай их какими вздумается. Лишь бы нравилось и под стиль подходило)))