Строительство и ремонт

как правильно установить септик на своем участке?

почитал нормы и СНиПы, в частности что до ближайшего колодца требуется 50-80 метров ( источник воды), до ближайшего водоема 30 метров (стоячая вода). так вот не попадаю я под эти требования.... до ближайшего источника воды, питьевой 10-15 метров, до пруда 15-18 метров и они находятся по уклону ниже строящегося моего дома, а участок не позволяет по своим размерам оборудовать септик на бОльшем чем это расстояние. что можно придумать в данном случае?
а афишировать обязательно? Лючок закрой от ненужных глаз
Байт Базаркулов
Лучший ответ
Саитов Эльдар_ Big Brother мой колодец чуть в стороне, но тоже не дальше 20 ти метров, да и соседи могут быть придирчивые, мало ли что? войн и претензий не хочется!
Септики бывают разные . Если это что то типа Топаз. То его можно ставить везде . И не каких проблем быть не может
Септик это хорошо. У меня есть подозрение, что Ваштучасток имеет уклон, раз он на берегу водоёма, угадал?
Вот и поставьте в последнюю камеру дренажный насосчик с поплавком, а трубу из него отправьте вдоль участка вверх, от воды и от дома. А там, повыше, организуйте почвенную доочистку. Для этого есть специальные пластиковые корыта фабричные, но можно и наколхозить, только кустов вокруг насажайте, которые воды не боятся, как спирея, и снег хорошо задержат, чтобы труба не промерзала)))
Всегда есть варианты, которые уменьшат риски, если немного подумать...
Удачи.
Мурат K G B
Саитов Эльдар_ Big Brother спасибо большое), я завтра может скину планчик участка, сейчас уже поздно, хочу поподробнее уточнить и посоветоваться, если вас не затруднит!)
Что такое септик я не знаю. У меня по документам герметичный выгреб. 5 метров от подачи воды по проекту. Под унитаз. Под кухню и ванную фильтр колодец. А с ванной я вообще набираю за неделю 400 литров мою машину и на стройку полив. Для стиралки в подвале очистные.
поставь очистительную станцию и можешь наплевать на все эти снипы
Саитов Эльдар_ Big Brother какую порекомендуете? надёжную, ну и не особо дорогую
7 метров от дома своего септик делается, но не всегда и у всех есть такая возможность. Особенно если ваш участок 6 соток. А что бы не пахло из септика, добавляйте биобактерии, запаха не будет, даже при открытом колодце. У меня септик от дома в 1,5м установлен.
Стоки из под туалета лучше сделать в кессон (бочку закопать) - без разницы где, лишь бы говновозка подъехала. А всё остальное (раковина, душ, стиралка) - просто в землю, ну или в септик так, для очистки совести.
Андрей Чжен
Установка септика для дома и дачи

Современный дом - полноценное жилье, которое должно быть снабжено всеми удобствами и коммуникациями. Одна из основных задач, которую необходимо решать при строительстве дома - установка канализационной системы.

Подробнее: http://hi-po.ru/3668/установка-септика