Строительство и ремонт
освещение складского помещения
сколько светодиодных светильников 100 вт нужно поставить в складском помещении высота потолкой 10 метром ширина и длина 25на75 метров?
В зависимости от товара ( розница, крупная партия) ;размера товара (мелкий, крупный, длинный, короткий); хрупкости (коробки, стекло, электроника, бетон, чугун, мешки); типа разгрузки-загрузки (мототехника, автоматика, грузчики, алкаши-доходяги); цвета потолка, конструкций, стен; уровня запылённости помещения; желаемой межремонтной долговечности; желаемого личного здоровья (зрение, при учёте и переучёте); желаемой экономичности электроэнергии; необходимой безопасности ; региона и температур (на юге надо ставить больше)...
20-600 штук
Если у Вас постоянный состав рабочих- и ценный товар - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ светильники с температурой свечения выше 4500 К (холодный белый). Применяйте светильники или дневного или тёплого спектра. свечения. Иначе работающие на складе долго быстро потеряют зрение (пара лет) , будут часто ошибаться, врезаться, болеть..
20-600 штук
Ильдар Сазхетдинов
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А по поводу склада, выяснилось, что будет строится зернохранилище. Сколько туда нужно ставить светильников и какой мощности? Светильники светодиодные.
Десяти штук будет достаточно, если по одной линии проход
Когда я занимался эл/монтажом,
то исходил из условия небольшого наложения на полу
световых потоков от 2-х соседних светильников
с учётом высоты подвеса.
Расчет делать надо основательно . За это деньги берут проектировщики. . На вскидку - 200 штук ставь
Столько сколько для тебя будет комфортно. Начинай от середины потолка. И смотри постепенно.
штук 30
В комментариях кто-то пишет ставить 200 штук, а кто-то 30, сейчас такое насоветуют) Вам стоило сразу обратиться к проектировщику, который и сделал бы правильные расчёты. Пусть за это и деньги заплатите, так затем переделывать не будите. Я у себя в мастерской тоже устанавливал освещение, делал заказа на проектировку у этой фирмы - https://viled.org/ цены у них оптовые, светильники своего производства, можете позвонить менеджеру по этому номеру 8 800 775 65 74.
Можно установить встраиваемые светодиодные панели размерами 600*600 и чтобы свечение было 3000К, у них равномерная засветка. А если вы не знаете какое точное количество светильников вам нужно, пусть посчитают монтажники из той фирмы, где будете делать заказ. Я допустим покупал светотехнику у https://diolum.ru/ они же мне и сделали подсчеты и помогли подобрать нужные светильники.