Строительство и ремонт

Как правильно забетонировать двор?

Что нужно делать чтобы бетон не потрескался и был способен выдержать вес автомобиля?
Aizhigit Orozmamatov
Вот обожаю эту рубрику, тут вопросы в несколько строк, и народ видимо ждет ответов таких же коротких и гениальных. Но, увы, отвечая на ваш надо несколько лекций написать, что ip и пытается сделать. От свойств грунта, коэфф постели, от грунта будет зависеть осадка грунта под вашем автомобилям, к свойствам бетона и арматуры. Там например есть такая тонкость как кол-во воды, которую " по вкусу" смоделкины обычно добавляют, для легкового авто и мотоцикла может и пойдет, грузовички на три тонны уже расчета и кол- ва воды потребует. Или не упругость бетона, есть классическая задача о водонапорной башни, когда с нее емкость сняли для ремонта, а потом выяснили что столбы пошли трещинами.... Короче говоря, позовите спецов, надежнее будет.
Андрей Рожков
Лучший ответ
Снимаете на штык первый слой земли . Потом засыпаетего песок все трамбуете проливает водой . Далее арматура, а потом заливка бетона
Тимур Ликучёв
Залить толстый слой с армированием
Доверь эту тему профессионалам.
Только профессионалов тоже проверь.
Олег Тюменцев
планировка.. щебень.. пароизоляция.. щебень-арматура-бетон
Начните с выяснения шансов на пучение грунта.
Если они есть, то защита от этой проблемы первостепенна.
Подушка может понадобиться толстая, часть грунта придётся заменить, затопление корыта под засыпку подушки - исключить, дренаж обеспечить...
А потом как уже написали)))
Только никто не вспомнил про разделение материкового грунта и подушки нетканым полотном типа дорнита, которе очень хорошо помогает избежать многих промоем при решении таких задач.
А если грунты хорошо дренируемые, то можно и устроить под площадкой почвенную доочистку после септика, например, ежели места маловато...
Не спешите, разберитесь с вопросом!
Игорь Яворский
распланировать участок, песок, потом щебень. дать устоятся. на бетонном заводе вам предложат различные марки бетона, можно заказать с добавкой пластификатора. лаборант поможет подобрать марку бетона в зависимости от ваших потребностей и наличности.
Пирог - песок, щебёнка и бетон 10 см по дорожной сетке... если не самосвал
Слава Федоров
С гружёным Белазом не всё так просто, тут и армирование не особо поможет
Кирилл Бенда