Строительство и ремонт

Начала подтекать труба в ванной, дома никого не было, у соседей слегка покапало. Кто виноват в данной ситуации???

Ситуация такая. Начала подтекать труба в ванной, дома никого не было, у соседей слегка покапало. Собираются подавать в суд или решать обоюдно, но её обоюдно это в 10 раз больше причиненного ущерба. Кто виноват в данной ситуации???
Стояки подачи воды - отвечают за содержание УК, горизонтальная разводка труб по квартире - собственник квартиры, то есть Вы. В Вашем случае - лучше суд. Но Вам надо проследить за оценкой ущерба соседям от протечки. Пригласите УК для составления акта о заливе, пусть сделают фото и Вам дадут копию акта. Когда соседи пригласят независимых оценщиков ущерба - Вы тоже потребуйте Вашего присутствия при обследовании и возьмите у оценщиков копию их заключения. Как-то так.
Виктор Бабенко
Лучший ответ
Стояк - УК.
Все, что горизонтально - владельцы квартиры.
....Если затопление соседей произошло по причине прорыва стояка, вина за случившееся ляжет на организацию, обслуживающую дом. Так как стояк по закону считается общим имуществом, то его своевременной заменой должна была заняться организация, нанятая управляющей компанией....
Олег Фролов
У кого был потоп, тот и виноват
Виталий Фадеев
Все зависит от куда капало. Если общедомовой стояк то это не ваша вина . А если капли после крана который идёт в вашу квартиру то это ваша вина . По поводу суммы ущерба это решает комиссия из УК. Если вы не согласны тогда суд
собственник
Когда с китайцами на рынке торгуешься, а они не согласны уступать, то первое средство - достать нужную по-вашему сумму денег и помахать у них перед носом. Ведутся практически всегда)))

Возьмите столько денег, сколько считаете нужным, придите к соседям и скажите: "Вот, прямо сейчас закроем тему, больше нет, по суду с меня будут высчитывать лет 10 по копеечке, инфляция всю вашу маржу съест".
Вовка Кауров
виноват собственник помещения с трубой.
Разумеется, соседи снизу. И почему суки такие не утонули? Теперь деньги надо им платить.
Смотря откуда. До вентилей - зона ответственности УК. После - твоя.