Строительство и ремонт

Как отапливать частный дом без наличия газопровода?

Есть дом, небольшой, в селе где нету газа. Плита на балоне, горячая вода в кране от газового котла тоже от балон. Проблема заключается в обогревания этого дома зимой. Есть 2 печки.
1. Печка между двумя комнатами, внутри кател/радитор/ трубы для нагрева воды, и насос рядом что качает воду. В этих двух комнатах тепло, в остальном доме 10-13°.
2. В кухне, так как от радиатора 0 пользы.
Еще минус, если оставить без отопления на недельку (каникулы, никого дома нету) тогда вероятность что вода замёрзнет, и потом еще хуже.
Что можете посоветовать. Думаю насчёт котла на твердом топливе. Вреде тоже как печь, система труб есть, насос тоже, но гореть он будет постоянно. Печ ведь в 4 начал в 8 закончил, ночью жарко, утром и до 4 холодно.
Или есть что-то еще
Kuznetsov Andrei
тепловой насос, воздушный или подземный,
солнечные коллекторы популярны в суровой канаде
Дмитрий Климов
Лучший ответ
Сергей Лысенков У нас это не канает
В трубах должна быть не вода, а теплоноситель. Он продается в канистрах.
Есть такие электрические системы, что позволяют в отсутствие хозяев поддерживать заданную температуру, например, +5.
Nosir Maxmudov
Твёрдо топливный котёл берите . Он и меньше места занимает чем печка и плюс безопасней
Интересно : а как люди до сих пор в сёлах живут и не знают, что такое газ, котельная. И тепло у них в домах.
Илья ))
Всю жизнь топили печки и камины, так все было устроено с колодцами дымохода, что никаких котлов не требовалось, и пищу готовили и в доме тепло, а коль пришла мода вставлять в печку котел, так это надо делать с умом, обычно никаких насосов не ставится, да их тогда и не было, все работало самотеком, обогревало 2 этажа, а когда надо уходить на долго, вода легко спускается со всей системы, так же просто и заполняется.....А при нужде воду совсем не заливают, топят так с сухим котлом, и ничего не происходит......
Электрический котел. безопасный и простой
Первый вариант ...не особо вариант, но выглядит приоритетней
Vadim Zaboronok
одни друзья останавливали конвектор
это когда снижу греется воздух и по трубам самоходом он идет вверх

другие - установили масляный тепловой контур по всему дому с электронным управлением

первый способ дешевле.
но в любом случае без капиталовложений не обойтись.
Андрей Гудков
Как-как... печь топить - что не понятного. Можно довести печи до ума, и сделать паровое отопление от печей (как делали мои дедуля с бабулей). Ну или собрать соседей и провести-так газ, и сделать и отопление от газового котла, и воду - от него же, и готовить на нем же.
Вариантов много. Но без осмотра, как именно в реальности обустроена система отопления у вас - или вы ставите электроотопление возле батарей и врезаете дополнительное подтапливание с автоматикой на поддержание температуры воды +8 по обратке, или ставите пеллетный котёл. Но... оба эти варианта Вам не помогут, если отключат электрику.. Поэтому проводится могучее укутывание батарей, закладывание подогревателей в точку прохода труб сквозь стены (там отогревается хуже всего), затыкается дымоход, с верёвкой от затычки до рукоятки топочной дверцы, чтоб с празднования не забыть раскупорить дымоход и не помереть. Затыкается на время отсутствия ВСЯ вентиляция, утепляются лежаки. Окна закрываются ставнями (+15+30% к утеплению).
Иван Скляров
первое - заменить воду на тосол.. Далее - перевести на твердое топливо + поставить ТЗНы . как аварийные, на случай отъезда..
Иван Скляров Вы разве не знаете, что просто заменить воду на тосол нельзя? Необходимо увеличивать диаметр труб, иногда вдвое...
есть автоматические дизельные котлы. Такие как газовые внешне, только работают на солярке. Запуск автоматичческий. Это выгоднее чем вариант с баллонами или газгольдером.
Твердотопливный котел делай в отдельной котельной (хоть в контейнере на улице). Смотри варианты с бункером.
Если подводка позволяет, то надо электрорадиатор на терморегуляторе хотя бы ставить чтобы не промерзал дом пока вас нет. Это безопаснее печи без присмотра
Конвекторные батареи работают от электричества. Вешаются на стену, мощность расчитывается от квадратуры комнаты.
Газгольдер. Литров 200 достаточно. Тот же газ, только заправляют его машиной. По моему 19р/л
Олег Белозерцев в морозы под -35С этого хватит дней на 10-15.