Строительство и ремонт

Где происходят теплопотери в частном доме?

Дом в пол кирпича, внутри глиняный. Окна стеклопакеты деревянные очень старые, полы деревянные. Вообщем куда может уходить тепло или откуда задувать холод, чтобы знать где заделывать. И как в идеале все это утеплить? Отопление газовый котел, толстые трубы по всему дому, но зимой больше 22 градусов температура не подымается.
Возьми в аренду тепловизор и отсканируй..
Где будут самые холодные участки - там и есть теплопотери...

Не найдешь тепловизор, найди хотя бы пирометр..
Андрей Захаренков
Андрей Захаренков
55 135
Лучший ответ
Mishel Kalashnikov Супер идея!
в наших краях дом в полкирпича промерзнет насквозь (стены в два кирпича строят)
Дима Старостин
Дима Старостин
69 772
Ответ простой, надо утеплять ВСЁ. Дом в пол-кирпича - это в 3-6 раз меньше, чем надо. Дом в 1,5 кирпича, типовой. Для отопления за сезон расходуется 2 машины угля. Дом, точно такой же, с таким же составом семьи, но в 2 кирпича - 1 машина угля \ сезон. А у вас - 0,5 кирпича ...
Юра Чипликов
Юра Чипликов
73 756
Если Ваш дом - мазанка, обложенная кирпичём то это хороший задел для устройства тёплого комфортного дома. Только придётся кардинально поменять экстерьер, чтобы после внешнего утепления сам утеплитель защитить от атмосферных факторов.
Рекомендую не вестись на дешевизну пенопластов и утепляться паропрозрачными материалами. От эковаты до опилок с известью - все будет гармонично работать стглиняными стенами, а помимо утепления ещё и баланс влажности будет поддерживать в отопительный сезон.
Детали зависят от конструктива фундамента, стен и перекрытия чердака. Но начинать надо с определения технической возможности тратить силы, время и деньги на внешнее утепление. Если решитесь - выигрыш будет.
Удачи.
Пол чердака хорошо утеплен ?
Стас Лазебный
Стас Лазебный
71 151
Mishel Kalashnikov По старинке глиной, но вроде слой хороший.
Для сохранения тепла в доме главное утеплить фундамент снаружи и отмостки сделать правильно.
Rustem 16
Rustem 16
86 597
Не знаю что за регион, а в Центральной России и на север стены должны быть сантиметров 60
Зажигаешь свечку и ходишь как монах по дому, где потухнет, там и щель, хотя проще пирометром поискать
Олег Окорешко
Олег Окорешко
24 520
Дядька из будущего дело говорит.
Тепловизор - самое надежное средство вычислить теплопотери. Тепловизор даже у каждого более-менее грамотного печника всегда есть.
Тепловизор возми в прокат и все увидишь сам
Хиват Кунтуев
Хиват Кунтуев
14 100
Потолки, полы, окна, стены.
теплопотери что в частном доме, что в многоквартирном происходят в одних и тех же местах. Окна, двери, стены, потолок. Где именно – нужно смотреть с тепловизором.
если полы прямо на земле без утеплителя, для домов стоящих на влажных грунтах - это первое что может быть. Если потолок холодный, может через него тепло уходить. Это в первую очередь. Если стены недостаточно теплые.

Потом уже окна, двери
Максим Галыга
Максим Галыга
3 845
При любом раскладе, больше всего тепла уходит через окна.
Теплопотери, это в основном окна, двери и крыша если со стенами не накосячили.
А также нужно расчитать теплопотери дома чтобы правильно выбрать систему отопления, вот - https://construction-calculators.ru/otoplenie-doma-28.php
Везде происходят теплопотери если строила технология.. Но больше всего они на мансарде.