Строительство и ремонт

Ситуация: на батарее потек шаровый кран

Прямо из под ручки течет. Есть ли возможность починить без замены и еще обязательно ли спускать воду на системе? Люди, которые сталкивались с такой ситуацией - жду советов.
Надо менять. Воду спустить.
Slavik Balan
Лучший ответ
Стояк весь перекрывать, причем за это заплатить придется, сливать воду и т. д.
Как правило шаровые одноразовые. Воду надо сливать
Михаил Галкин
Шаровые краны в большинстве случаев делают одноразовые. Попытки отремонтировать их приводят к ещё большим проблемам.
Лучше поменять. При любом раскладе нужно отключать подачу воды. Потом уже звать сантехника. Ну или самому менять.
Вызывай срочно аварийную бригаду сантехников!!! То что потек - ерунда, рвануть может и разморозить всю систему. Да будут сливать воду для ремонта.
kg_nur4a_genza
В 99% - перекрывать стояк, полностью или частично сливать теплоноситель. Много зависит от этажности системы отопления. Иногда есть варианты и без слива, с потерей 3-15 л.
Крайне желательно выяснить причину протечки, до того, как начнёте замену. Что бы или сразу устранить причину, или не поставить настолько же некачественную деталь.
Лезть в отопление без навыков работы с арматурой нежелательно. Может очень дорого обойтись (((
Если бы такие навыки были, Вы бы посмотрели наличие сальника на штоке и возможность его набивки и уплотнения без демонтажа)))
Зовите мастера, и пусть смотрит и решает проблему...
Удачи.
Сергей Кебец
В некоторых городах зимой не сливают отопление. Но. Можно попробовать снять ручку и подтянуть втулку (увидите). Либо : вызывайте аварийку и они дадут коммунальщикам перекрыть воду.
Рома Петенев
Не знаю какой у Вас кран, на многих есть гайка на штоке, которую можно подтянуть, если из под нее течет.
Tor Asm
Павел Сулацкий Это раньше такие были.
Сейчас таковых и не делают
Sergej Sevcenko На шаровых так не бывает.
Шаровые краны ремонту не подлежат ((( Если отопление свое - сливайте систему, ремонтируйте. А если центрально - в управляющую компанию звоните, пусть ремонтируют. Во втором случае сами ни в коем случае не пытайтесь!!!
Dumitru Buju
открыть полностью. давление будет меньше. дожить до лета
только замена крана ни в коем случае не надо даже пытаться что то делать это будет полный швах у меня есть опыт
Размик Титоян
Только менять и при спуске воды из системы. Если бы только капало, то вода могла бы затянуться соляным раствором, но если течет, то желательно побыстрее менять
Очень многое зависит от кранов. если стоит китаец, то лучше сразу менять не задумываясь. есть краны где можно в штоке сальники подтянуть. К примеру итальянцы РБ полностью ремонтно пригодны. Вообще на краны лучше не скупиться по цене, лучше сделать один раз и навсегда.. не сидеть как на мине. Если будете менять, меняй те на нормальные сразу, Овентроп, Фив, РБ. они не подводят. Ну и без слива системы, кран вряд ли поменяете.